Наверх


    Тегеран призвал к отмене санкций в отношении медикаментов

    ИРАН - 20 Ноября 2018 - 11:07  |  Просмотров - 230

    Глава Медицинского совета Исламской Республики Иран Ирадж Фазел и председатель высшего совета этой организации Мохаммад Реза Зафарганди в письме на имя Генерального секретаря ООН призвали отменить санкции США против Ирана в отношении медикаментов и медицинских услуг.

    Об этом передает ИРНА.

    «В качестве генеральных директоров Медицинского совета Исламской Республики Иран доводим до Вашего сведения, что пагубные последствия односторонних экономических санкций Соединённых Штатов в отношении медикаментов после их выхода из Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана 8 мая 2018 года будут очень серьёзными», заявил Ирадж Фазел в письме в адрес генсека ООН.

    «Как вы знаете, доступ к медицинским услугам является неотъемлемой частью права на здоровье, которое считается одним из основных прав человека и должно быть доступно всем. Поэтому все страны обязаны уважать и защищать это право и стремиться реализовать его для всех. Кроме того, всем странам следует избегать любых ограничений доступа к медицинским услугам», добавил он.

    «Незаконные экономические санкции США и ограничение международной торговли серьёзно повлияли на нашу способность доступа к медицинским услугам и медикаментам», продолжил Фазел.

    В конце своего заявления глава Медицинского совета Ирана призвал ООН предпринять необходимые меры для отмены санкций против медикаментов и найти решения этой проблемы.

    Президент США Дональд Трамп объявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе. Он также сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

    Напомним, 4 ноября США ввели новый раунд санкций против Ирана и оказывают помехи различным странам в торговле с Ираном.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ