Наверх


    Правительство Пашиняна запускает лапу в наши карманы

    НАША АНАЛИТИКА - 20 Ноября 2018 - 14:15  |  Просмотров - 2753

    Зачем облагать налогом посылаемую в Армению гастарбайтером сумму? Где логика?

    Экономические реформы новых властей, похоже, забуксовали, и ради наполнения бюджета на следующий год правительство, не придумав ничего лучше, решило запустить лапу в наши с вами карманы. Именно так можно охарактеризовать пока только обсуждаемую инициативу Комитета государственных доходов по налогообложению денежных трансфертов в Армению. С такой бредовой идеей выступил Давид Ананян, заявивший о том, что в планах властей – введение 23% подоходного налога и на частные трансферты.

    Конечно, мы все прекрасно видим - надежды властей на то, что с уходом коррупционного режима Саргсяна в Армению хлынет инвестиционный дождь из-за рубежа, не оправдались. Не надо быть экономистом или финансистом, чтобы понять – до сих пор не стабилизировавшаяся политическая ситуация в стране препятствует привлечению зарубежных инвестиций. Да, армяне Спюрка хотят инвестировать в армянскую экономику, но не делают этого из-за непонятной политической ситуации. И вряд ли приближающиеся внеочередные парламентские выборы положительно отразятся также на экономических показателях и смогут способствовать привлечению инвестиций. А бюджет, тем временем, нужно как-то наполнять. И здесь новые власти пошли по хорошо проторенной предшественниками дорожке – полезли в карманы граждан, которые и так с трудом сводят концы с концами.

    Многие наши сограждане, как известно, выживают благодаря денежным переводам проживающих и работающих за рубежом родственников. Согласно официальной статистике, в 2017 году Армения получила денежные переводы на общую сумму в 1 млрд. 756 млн. долларов США, из которых чуть больше одного миллиарда долларов были посланы из России. И вот эту-то сумму и хотят наши власти обложить налогом.

    Правда, пока идут обсуждения и непонятно, кого облагать налогом – отправляющего денежный перевод или получающего. И здесь тоже не совсем все ясно. Если человек заработал деньги за рубежом и посылает часть из них своим родственникам в Армении, то с какой стати он должен платить налог в Армении? Человек, например, работает на укладке асфальта в России или в Украине, работает в тяжелейших погодных условиях, спит в вагончиках, экономит на всем, лишь бы заработать себе и оставшимся в Армении родным. Естественно, что в России и в Украине он тоже платит налоги, иначе работать там он не сможет. Так зачем же еще облагать налогом посылаемую им в Армению сумму? Где логика?

    Еще более нелогично облагать налогом тех, кому посылают деньги. Например, работающий в России мужчина посылает оставшимся тут жене с детьми 100 долларов, значит, 23 доллара из этой суммы нужно будет заплатить в качестве налога. Где же тут справедливость?

    Эта бредовая инициатива наших горе-чиновников, если она превратится в законопроект, однозначно приведет к сокращению частных денежных переводов через банковскую систему. Ведь тогда люди начнут искать способы передавать деньги через знакомых, минуя официальные каналы. Значит, расцветет теневой трансферт. С другой стороны, трансферты играют огромную роль для наших сограждан, многие из них, можно сказать, буквально выживают за счет этих средств. Да и почему простой народ должен со своего кармана заполнять бюджет? В стране полным полно коррупционеров и миллионеров, наживших капитал нечестным путем. Их Пашинян обещал закатать в асфальт, но, видимо, руки у него оказались коротки. Он не может дотянуться до богатств Кочаряна, Саргсяна, Царукяна и прочих олигархов. Значит, за них должен платить рабочий люд? Видимо, судя по логике властей, да.

    Так чем же в таком случае эта власть отличается от прежней, которая точно так же выезжала за счет простого народа? И, судя по всему, подобным вопросом в эти дни задаемся не только мы.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ