Наверх


    Чавушоглу назвал «решенным делом» покупку Турцией С-400

    ТУРЦИЯ - 21 Ноября 2018 - 08:27  |  Просмотров - 1708

    Покупка Турцией российских зенитно-ракетных комплексов С-400 является «решенным делом», сделка с Москвой не может быть отменена.

    Об этом заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, передает Reuters.

    При этом министр иностранных дел Турции добавил, что Анкара нуждается в дальнейших оборонных закупках от США. «Я предпочитаю покупать [вооружение] у своих союзников», — отметил Чавушоглу.

    В декабре 2017 года Россия и Турция заключили контракт на поставку четырех дивизионов С-400, глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов подчеркивал, что сумма сделки составила $2,5 млрд.

    В США пригрозили Турции отменить поставки истребителей F-16 и F-35 из-за сделки с Россией, о приобретении самолетов Анкара договорилась с Вашингтоном еще до заключения договора с Москвой. Кроме того, в США допустили введение санкций против потенциальных покупателей российских ЗРК.

    В октябре Минобороны России сообщало, что дивизионы С-400 передадут Турции через год. В конце месяца вице-премьер Юрий Борисов сообщал, что Анкара получила право на дополнительные заказы к основному контракту с Россией по поставкам ЗРК.

    РБК






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ