Наверх


    США ввели санкции против двух российских компаний из-за поставок нефти в Сирию

    РОССИЯ - 21 Ноября 2018 - 08:45  |  Просмотров - 1523

    Минфин США ввел новые санкции против двух российских компаний и одного гражданина России, сообщается на сайте ведомства.

    Ограничительные меры приняты в связи с предполагаемыми поставками нефтепродуктов в Сирию в обход санкций Вашингтона.

    В черный список, в частности, попали: подведомственное Минэнерго России ФГУП «Промсырьеимпорт», Global Vision Group (ООО «КГК») и иранская Tadbir Kish. Также санкции введены против шести физических лиц, в том числе против замдиректора «Промсырьеимпорта» Андрея Догаева, двух руководителей Центробанка Ирана, двух граждан Сирии и одного гражданина Ливана.

    «Сегодня мы приняли шаги против сложной схемы, которую использовали Иран и Россия для поддержки режима Асада»,— цитируются на сайтеведомства слова министра финансов США Стивена Мнучина.

    В Вашингтоне уверены, что иранский режим поставлял нефтепродукты правительству Башара Асада при содействии российских компаний. «"Промсириоимпорт", работая с Global Vision Group, экспортировал миллионы баррелей иранской нефти в Сирию»,— говорится в заявлении Минфина. Одним из главных фигурантов схемы ведомство называет выходца из Сирии Мохаммеда Амера Алчвики, владельца Global Vision Group. Именно GVG, согласно схеме, организовывала поставки нефтепродуктов.

    В схеме оплаты поставок, по версии американского министерства, был задействован российский «Мир Бизнес Банк». Центробанк Ирана выделял средства компании-посреднику Tadbir, которая, в свою очередь, направляла их на счета GVG в «МББ». В итоге, как утверждает Минфин, из ЦБ Ирана были перечислены «миллионы долларов».

    В сентябре США ввели санкции против пяти юрлиц и четырех физлиц, которых Минфин также обвинил в поставках нефти и оружия Сирии. В санкционный список были включены ливанские Abar Petroleum и Nasco Polymers, сирийская транспортная компания Qatirji, а также Sonex и IPC из Объединенных Арабских Эмиратов.

    Коммерсант.ru






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ