Наверх


    9 декабря - конец существующей системы или начало отсчета для новой?

    ПОЛИТИКА - 10 Декабря 2018 - 16:02  |  Просмотров - 1892

    Если условно рассмотрим ситуацию в числовом соотношении, то новые силы со счетом 2: 1 одерживают победу над старой системой.

    Итак, ЦИК подвел предварительные итоги всех избирательных участков, согласно которым уже известен состав победной тройки на парламентских выборах. Как и ожидалось, абсолютное большинство получил блок «Мой шаг» – более 70%.

    Второе и третье место заняли ППА и партия «Светлая Армения», которые получили 8,27 и 6,37% голосов соответственно. Таким образом, проходной порог на внеочередных парламентских выборах преодолели эти три политические силы.

    Как мы видим, ни одна из партий бывшей правящей коалиции – ни РПА, ни АРФД – не проходит в парламент, и это, по сути, не только логическое и приветствуемое завершение семимесячного революционного процесса, который, безусловно, мог бы быть полноценным, если бы в парламенте не оказался один из ключевых акторов прежней правящей системы – ППА. Но с другой стороны, также понятно, что эта сила для определенных общественных слоев рассматривается в иной плоскости, в тоже время играет роль и ее инфраструктурная состоятельность, в том числе также из-за собственнического обстоятельства Гагика Царукяна – включая его экономические ресурсы и, безусловно, определенную общественную харизму.

    Но неоспоримо, что в этом виде ППА не жизнеспособна в политической перспективе Армении, и партия либо должна быть подвергнута серьезнейшему ребрендингу, и Гагик Царукян должен перестать иметь личную представленность в политическом поле – как крупный собственник, перестав сравниваться с Трампом или Берлускони, или же в следующем парламенте ППА и вовсе не будет.

    Что касается партии «Просвещенная Армения», то здесь, конечно, вне существующих в самых разных слоях общества вопросов в связи с поведением и тактикой этой политической силы в дни революции, интересно то обстоятельство, что две из трех сил блока «Елк» 2017 года преодолели проходной порог на парламентских выборах, но на этот раз одна из них будет в статусе власти, а другая, фактически, претендует на то, чтобы быть основной оппозиционной силой. В этом смысле «Просвещенная Армения» должна пройти еще довольно продолжительный путь. Причем, на пути становления политической силой эта продолжительность нужна и блоку «Мой шаг», поскольку он все еще является революционной силой как таковой.

    В этом смысле Армения, безусловно, стоит на пути серьезных политических преобразований, и внеочередные выборы в парламент, будучи своеобразным началом этого пути, по сути, зафиксировали определенный успех. Если условно рассмотрим ситуацию в числовом соотношении, то новые силы со счетом 2: 1 одерживают победу над старой системой.

    Это, конечно, повторим, условная победа, потому что будущее политического поля Армении и реальный первый выбор должны быть измерены на следующих парламентских выборах, которые состоятся 5 лет спустя. А в этом плане, особенно в случае современных реалий, ключевые политические преобразования также будут выходить за рамки парламента, и границы политической конкуренции здесь достаточно широки и не обусловливаются чисто количеством парламентских мандатов.

    Во всяком случае, 9 декабря было концом предыдущей системы Армении, гораздо более цивилизованным и терпимым концом этой системы, чем то, что эта система фактически заслужила своим проявленным отношением по отношению к обществу и государству.

    В то же время, 9 декабря также является отправной точкой для построения новой экономической системы, в которой должны участвовать все, и правительство, и оппозиция, и государственный сектор. Первый шаг сделан: старт довольно успешный, осталось не потерять голову от этого успеха.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ