Наверх


    Артак Маркосян: «Сегодня списки избирателей не отражают постоянное число населения, они раздуты»

    ОБЩЕСТВО - 11 Декабря 2018 - 12:08  |  Просмотров - 385

    «Если мы очистим списки, и участие на выборах рассмотрим в разрезе на фактическое число населения Армении, то в выборах приняли участие 60 процентов избирателей и более».

    «Меня удивляют те опасения, что на внеочередных выборах участие избирателей было небольшим. Правда, список избирателей составляется согласно данным госрегистра населения. В нем зарегистрировано около 3 млн. 340 тыс. граждан Армении, но фактическое число нашего населения по состоянию на октябрь 2018 года составляет 2 млн. 969 тыс. То есть, дает разницу приблизительно в 400 тыс.», – в беседе с Первым Информационным сказал демограф Артак Маркосян, комментируя общее число избирателей, принявших участие во внеочередных парламентских выборах, которое со вчерашнего дня считается низким уровнем участия.

    «Но, к сожалению, 2 млн. 969 тыс. – тоже не реальное число населения. Фактически сегодня списки избирателей не отражают постоянное число населения. Списки раздуты. Нам нужно очистить эти списки. Люди на протяжении 20-30 лет не проживают в Армении. Если мы очистим списки, и участие на выборах рассмотрим в разрезе на фактическое число населения Армении, то в выборах приняли участие 60 процентов избирателей и более, что намного более нормальный показатель участия», – сказал Маркосян.

    Демограф удивляется тому, что Республиканская партия в настоящее время спекулирует числом населения, вопросом низкого уровня участия, поскольку с легкой руки той же РПА за 2008-2017гг из Армении навсегда эмигрировали более 200 тыс. человек репродуктивного возраста.

    «И после всего этого РПА говорит о том, что избирателей мало. Их только из-за потери человеческого капитала нужно отправить в долгосрочный отпуск – туда, куда надо. Там у них будет время подумать над тем, какой необратимый вред они причинили Армении, а не допускать, чтобы они распускали свои языки», – сказал Маркосян.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ