Наверх


    Чавушоглу: «Турция выступает за прекращение акций протеста во Франции»

    ТУРЦИЯ - 11 Декабря 2018 - 13:43  |  Просмотров - 631

    Турция выступает за прекращение акций протеста во Франции, сказал глава МИД страны Мевлют Чавушоглу.

    Об этом сообщает Trend во вторник со ссылкой на турецкие СМИ.

    По его словам, стабильность в Европе очень важна для Турции.

    Чавушоглу отметил, что есть силы, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации во Франции.

    В субботу во Франции прошла четвертая серия протестов движения «желтых жилетов». В Париже, Лилле, Лионе, Марселе, Нанте, Тулузе и других городах манифестации сопровождались столкновениями с полицией. Число принявших участие в акциях протеста превысило 136 тыс. человек.

    Ранее министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил о том, что акции протеста «желтых жилетов» уже оборачиваются катастрофическими последствиями для французской экономики. Он сообщил, что в ходе предыдущих манифестаций ущерб ряду предприятий и торговых центров достиг уровня 15-50% от их обычной в это время года выручки. По данным мэрии Парижа, убытки, которые понес город 1 декабря, составили 3-4 млн евро. Федерация автоперевозчиков Франции оценивает собственный ущерб от блокад дорог в 400 млн евро.

    Согласно последним данным МВД Франции, в ходе субботних протестов полиция задержала почти 2 тыс. человек. Большинство из них было помещено под стражу за «заговор с целью совершения насилия» и «подстрекательство к совершению преступления».

    Trend







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ