Наверх


    Иран подтвердил недавнее испытание баллистической ракеты

    ИРАН - 11 Декабря 2018 - 14:34  |  Просмотров - 626

    Командующий военно-космическими силами иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) бригадный генерал Амир Али Хаджизаде подтвердил агентству Fars, что Тегеран недавно испытал баллистическую ракету.

    «Мы испытываем наши ракеты, и последняя операция стала важным испытанием», — заявил он и добавил, что Иран проводит от 40 до 50 тестов в год. При этом генерал не уточнил модель недавно испытанной ракеты.

    1 декабря госсекретарь США Майк Помпео заявил, что испытание баллистической ракеты средней дальности в Иране прошло в нарушение резолюции 2231 Совета Безопасности ООН. По словам Помпео, радиус действия ракеты позволяет ей наносить удар по Ближнему Востоку и некоторым частям Европы.

    В ответ на это в иранском МИДе заявили, что ракетная программа страны не нарушает резолюцию Совбеза и носит оборонительный характер.

    В мае американский президент Дональд Трамп объявил о выходе из ядерной сделки, которую Иран заключил в 2015 году с США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией. Соглашение предусматривало, что Тегеран в обмен на снятие санкций допускает инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты. Позже в Госдепе США заявили, что рассчитывают на новое соглашение с Ираном.

    РБК






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ