Наверх


    Российские военные превратились из защитников в угрозу Армении

    НАША АНАЛИТИКА - 11 Декабря 2018 - 16:10  |  Просмотров - 4119

    В армянском обществе вновь актуализируется вопрос о целесообразности дислокации российских военных и пограничников на территории Армении. Не нужны нам такие «защитнички»!

    Российские проимперские СМИ часто критикуют армянское общество за постоянно растущий градус недоверия к российским военным объектам и их служащим на территории Армении. Мол, мы, русские, ценой своей жизни защищаем вас, армян, а вы такие неблагодарные, относитесь к нам не просто без уважения, а даже враждебно.

    Но вся соль тут как раз в том, что своими жизнями расплачиваются как раз мирные армяне, а отнюдь не русские военные. В армянском общество не утихает боль от кровавой бойни, которую устроил российский военный Пермяков в Гюмри. Напомним, он был осужден на пожизненное заключение за хладнокровное убийство семи членов семьи Аветисян (включая двухлетнего ребёнка и шестимесячного младенца), произошедшее 12 января 2015 года в городе Гюмри. Тогда, как мы помним, российская сторона всячески препятствовала расследованию правоохранительных органов Армении, утверждая, что российские военнослужащие на территории нашей страны не подпадают под нашу юрисдикцию.

    И вот – очередное гнусное, бессмысленное преступление российского военнослужащего на территории Армении. По подозрению в убийстве задержан российский военнослужащий. Инцидент произошел еще 3 декабря в районе Слободка города Гюмри. В больницу с побоями была доставлена 57-летняя женщина, которая работала дворником. По дороге в больницу она скончалась. Было возбуждено уголовное дело, подозрение пало на военнослужащего контрактной службы 102-й российской базы. Однако, как и в случае с Пермяковым, российская сторона – посольство и командование военной базы – грудью встали на защиту военнослужащего. Посольство даже разродилось гневным заявлением, в котором обвинило армянские СМИ «в непрофессионализме и вбивании клина в стратегические и традиционно дружественные отношения между Арменией и Россией».

    Но, правда восторжествовала - военнослужащий российской военной базы в Гюмри все же задержан по подозрению в нанесении побоев и убийстве местной жительницы. И вот здесь как раз и возникает вполне справедливый вопрос: от кого нас охраняют российские военные, если от их рук гибнет больше граждан Армении, чем от рук, например, турок? А ведь, по логике, именно от поползновений со стороны Турции и дислоцированы в Армении российские военные и пограничники. Тем более, что семья Аветисян и убитая на днях бедная женщина в Гюмри – далеко не первые жертвы российских военных. В прошлом они не раз в пьяном виде устраивали драки и нападения на рынке в Гюмри, от которых страдали местные жители.

    В связи с задержанием подозреваемого в убийстве российского военного, думаю, в армянском обществе вновь актуализируется вопрос о целесообразности дислокации российских военных и пограничников на территории Армении. И уж наверняка на нас вновь обрушится имперская пресса с обвинениями в нелояльности. Но, прошу прощения, о какой лояльности может идти речь, когда мы имеем дело с обычными русскими отморозками, облаченными в военную форму?

    Ведь, согласитесь, сюда Минобороны России направляет именно деклассированные элементы, служба которых на территории России нежелательна. Но если эти отморозки не нужны самой России, то зачем они нам? Чтобы совершать тут свои гнусные преступления? Нет уж, увольте, мы хотим жить спокойно. Мы хотим безбоязненно ходить по улицам Еревана и Гюмри, не опасаясь при этом нападения вооруженного солдата с российских военных баз. Мы хотим спать спокойно и не думать о том, что какой-то голодный российский солдат может залезть в наш дом в поисках еды и убить всех, кто там будет находиться. Не нужны нам такие «защитнички». Надеюсь, новые власти Армении, ничем не обязанные России, найдут в себе смелость и очистят территорию нашей страны от этого сброда преступников в военной форме. А защитить себя мы и сами сможем.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ