Наверх


    Борис Навасардян: «На полицию осуществляется давление со стороны общественности»

    ПОЛИТИКА - 11 Декабря 2018 - 16:26  |  Просмотров - 671

    Действия правоохранительных органов по отношению к ресурсам News.am и Aysor.am можно отчасти понять, учитывая высокие ожидания общественности, связанные с надеждой на новые разоблачения.

    Об этом на пресс-конференции во вторник заявил глава Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

    «С одной стороны, мы можем понять действия правоохранительных органов в том смысле, что у общественности сформировались серьезные ожидания по отношению к их деятельности. Особенно после дела второго президента Армении Роберта Кочаряна, прослушек глав спецслужб и и.о. премьер-министра, коррупционных скандалов, есть ожидание того, что правоохранительные органы вновь сделают громкие разоблачения», - сказал Навасардян.

    Накануне ряд журналистских организаций распространил заявление о том, что 7-го декабря сотрудники полиции Армении, очевидно злоупотребляя своими полномочиями, осуществили незаконные действия в редакции информационного сайта «News.am». Представители правоохранительных органов потребовали предоставить доказательства заявлений, сделанных одним из политических деятелей во время онлайн-выступления. Ранее, 20 ноября, подобное безосновательное требование было выдвинуто также редакции «Aysor.am».

    По словам Навасардяна, тем самым на правоохранительные органы осуществляется давление со стороны общественности. Однако это не дает им право игнорировать необходимость справедливого расследования, права человека, свободу слова и эффективность работы СМИ.

    По его мнению, вмешательство в работу СМИ может создать напряженность в стране. Он отметил, что даже если журналист или СМИ владеют какой-либо информацией, нет необходимости заставлять их раскрывать источники, если это не исходит из интересов следствия.

    «В этой ситуации не было такой необходимости, потому что источниками, которыми пользовались СМИ, могли воспользоваться люди, осуществляющие следствие», - подчеркнул Навасардян.

    Он отметил, что все СМИ, независимо от политической ориентации, имеют те же обязанности и права, которые необходимо защищать. Навасардян заметил, что то, что произошло, не является ограничением свободы слова, но может к ней привести, поэтому необходимо пресечь такие действия на начальном этапе.

    «Настало время, чтобы все СМИ говорили в один голос, потому что это неприемлемо», - заявил он.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ