Наверх


    Чтобы не было мучительно больно…

    НАША АНАЛИТИКА - 19 Января 2019 - 09:39  |  Просмотров - 2668

    Команда Никола Пашиняна растрачивает драгоценное время, в результате чего мы рискуем оказаться не в прекрасном будущем, а в ужасном прошлом.

    Нам очень важно научиться важное от второстепенного, чтобы скорее и с минимальными потерями дойти до финиша. Пока, мы видим слишком много лишнего и бессмысленного, но река времени не прекращает свой бег, она утекает и с ним утекает возможность выжать максимум пользы для Армении из поистине исторических перемен. Понять эти прописные истины должны все те господа, что взяли на себя ответственность за настоящее и будущее страны.

    Приведу конкретный пример того, что в мире бизнеса принято называть упущенной прибылью. Как известно, есть уже решение ЕС направить на инфраструктурные проекты в странах - членах программы «Восточное партнерство» 13 миллиардов евро. Сумма немалая. И часть ее ушла, знаете куда? В соседнюю Грузию. Об этом уже заявил глава грузинского внешнеполитического ведомства Давид Залкалиани. Ему есть, чем гордиться и чему радоваться. Ведь, никому и никогда не мешали большие деньги.

    А Грузии выделяют очень солидную сумму. По словам Залкалиани, из общей суммы 3,5 млрд. евро предназначены для Грузии: «Финансовая помощь будет направлена на реализацию нескольких десятков важных проектов». И это после того, как победу на президентских выборах в Грузии одержала Саломе Зурабишвили, являющаяся ставленницей российско-грузинского олигарха Бидзины Иванишвили! Это, конечно, нужно еще уметь - получать миллиарды евро от ЕС, оставаясь страной, находящейся в кармане друга и ставленника Владимира Путина.

    Собственно, грузины всегда именно этим и отличались - умением надувать щеки и сидеть на двух стульях, считая себя даже большими европейцами, чем французы, итальянцы и немцы. Склонность к этому у них была еще в советское время, но особо она стала процветать после прихода к власти Михаила Саакашвили. Победа «революции роз» обернулась многими десятками миллиардов помощи Грузии от Запада. Так поддерживали демократию в этой стране. Так там оплачивали ее уход из-под влияния России. Что из этого в конечном итоге получилось? Совсем ничего.

    Да, Саакашвили дали немного порулить, но в итоге, когда это стало принципиально важно для Путина, его смел Иванишвили. Большими деньгами и обещаниями. Да, обманул. Но, разве в том суть вопроса? Деньги же Запад тогда уже выделил Грузии. И продолжает выделять до сих пор. Хотя уже давно нет Миши, а его протеже пролетел на нынешних выборах, да Шевардназдзе к тому же успел покаяться перед грузинами за то, что допустил Саакашвили к власти. Такая она - грузинская борьба за демократию на деньги Запада.

    Того самого Запада, который был очень щедр к Украине еще после «оранжевой революции». Тогда Киеву удалось урвать десятки миллиардов безвозмездной помощи и сотни миллиардов инвестиций, кредитов. После «революции достоинства» ситуация повторилась. Суммы выделялись, как минимум, не меньшие. А что же тогда Армении Запад не спешит помочь? Где реальная поддержка той уникальной победы нашего народа над системой, которая правила страной долгие годы, опираясь на поддержку из Кремля?! Нет этого. Лишь похлопывания по плечу и ничего не значащие дифирамбы.

    А как тогда добиться реальных перемен, как доказать, что бархатная революция была не зря и что она существенно улучшит жизнь рядовых граждан республики?! Как новой власти противостоять давлению России? Как бороться с миллиардами российских денег, которые будут потрачены на борьбу с новой властью, с самой идеей и философией революции?! А ведь у всех тех, кто грабил Армению долгие годы есть огромные финансовые возможности и острое желание спасти свою шкуру, спекулируя на существующих и будущих социально-экономических проблемах.

    Одним из них был и остается лидер партии «Процветающая Армения», глава ее фракции Гагик Царукян. Сам факт его присутствия в парламенте – плевок в лицо демократии. Вор должен сидеть в тюрьме. А Царукян не просто вор, но и соучастник многих преступлений протии граждан Армении, включая поддержку его боевиками прежней власти после выборов президента в 2008 году.  Но, он не сидит. Он разглагольствует и имеет наглость изображать из себя борца за народ. Просто омерзительно наблюдать за всем этим.

    Но Царукяну на все это наплевать. Он играет свою роль. И уже что-то говорит про необходимость озаботиться судьбой 100.000 граждан, что потеряют работу в результате новой программы новой же власти. Это же все - дешевый  трюк и манипуляция. Если бы он так переживал о народе и за правду, то давно бы отдал половину своего огромного состояния в бюджет страны. Просто так, во имя процветания Армении. Но, он так только партию свою называть может, а процветать он хочет сам. А таких, как он - очень много, к сожалению.

    Борьба с ними, выяснение того, кто является истинной оппозицией, а кто притворяется - также убивает драгоценное время. И споры о бывших послах, и мысли о зяте бывшего президента и копание в белье Никола Пашиняна и его команды. Да и сама новая власть хороша - она ведется на все это, отвечает. Это ошибка и преступление. Это бездумная трата времени. Его нам никто не вернет. Наоборот, мы рискуем оказаться не в прекрасном будущем, а в ужасном прошлом. Об этом нужно задуматься всем нам.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ