Наверх


    Инерционные проявления: «новая Армения» – пока еще лозунг или тост

    ПОЛИТИКА - 22 Января 2019 - 16:52  |  Просмотров - 1562

    Печальная история премий показала, что и у новых тоже действует армянская «шустрость».

    В связи со скандальной темой премий, выданных областными администрациями в верхушке власти, бесспорно, самую искреннюю оценку вынесла вице-председатель парламента Лена Назарян. Она сказала, что губернаторы выписали премии по инерции.

    Лена Назарян, пожалуй, невольно обратилась к намного более глубинному явлению – открыв поле для обсуждений в контексте оценивания произошедших в Армении в апреле-мае событий.

    Революции от стандартных событий, например, выборов, отличаются именно тем, что ломают инерцию, иными словами, констатируют, что возможности и ресурсы инерционного развития исчерпаны. И сейчас, через девять месяцев после победы революции Лена Назарян, по сути, говорит – назначенные ими губернаторы действовали по инерции.

    Вице-спикер парламента снимает с губернаторов вину и, по сути, признается, что ответственным за произошедшее являются политические власти, которые за прошедшие месяцы не сумели сформировать новую систему – бросив свои кадры в жерло старой системы и старого мышления.

    Старая система была криминально-олигархической, коррумпированной, и если в конце прошлого года «шагающие» губернаторы руководствовались инерцией, значит они, по сути, остались приверженными порокам старой системы. А это в свою очередь означает, что произошедшее в Армении нельзя посчитать революцией, или даже если это и революция, то ее ценности вовсе не капитализированы. Речь идет не о формальной стороне капитализации, когда наше общество активно приняло участие в парламентских выборах и отдало свой голос за блок «Мой шаг». Это была политическая констатация революции, которая еще не означает, что революция окончательно победила, или что у новой Армении впредь есть содержание.

    Действительно, попробуем на миг отойти от эмоций, и понять, что есть содержание новой Армении. Законные выборы, отсутствие грабежа – это не содержание, это – конституционные императивы, которые игнорировали прежние власти, и хотя бы пока поддерживаются командой революции. Однако о качестве выборов можно будет вынести оценку много позже, когда у гражданина появится реальная возможность выбора. Выборы 9 декабря были безукоризненными в процедурной плоскости, однако содержательного выбора, как такового, не было, потому что между революцией и контрреволюцией выбора быть не может.

    То же самое касается грабежа и коррупции. Сейчас чиновники не грабят, потому что пока еще очень сильно влияние площади, однако печальная история премий показала, что и у новых тоже действует армянская «шустрость», которая позволяет «скрести» у государства, если такая возможность есть. Это в один «прекрасный» день приведет к коррупции, если не будет создана более эффективная система.

    Короче говоря, можем даже расстрелять губернаторов, не пощадить, предать палачу, но инерция – инерция, порождающая коррупционные риски, продолжится, если не будет создана новая система. Продолжится также спор «эволюция-революция», потому что лозунг «Отвергай Сержа!» ассоциируется не с продуманным, осознанным действием, отвергания порочной системы, а с актом избавления от одного человека, но не системы.

    Короче говоря, «новая Армения» – пока еще лозунг или тост, до тех пор, пока и нас не появится новая система, а будет продолжаться инерция старой.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ