Наверх


    Глава спецслужб Армении провел переговоры с протестующими импортерами

    ОБЩЕСТВО - 23 Января 2019 - 15:59  |  Просмотров - 650

    «Водителей автобусов, которые доставили груз на место, отправили обратно. Им сказали: отныне вы не можете почтой приобретать больше 25 кг».

    Проводящие со вчерашнего дня акцию протеста у таможенного пункта «Баграташен» импортеры только что открыли вход и выход в него. Здесь побывал и провел переговоры с протестующими директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян.

    Участница акции протеста Гаяне Айвазян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am сообщила о том, что они открыли дорогу по призыву Ванецяна. Импортеры жалуются на то, что неделю назад привезли товары из Стамбула, но армянская сторона «не разрешает им импортировать грузы весом больше 25-килограммов».

    «До выборов мы почтой заказывали груз из Турции, который забирали из нейтральной страны – Грузии. Сейчас водителей автобусов, которые доставили груз на место, отправили обратно. Им сказали: отныне вы не можете почтой приобретать больше 25 кг. Мы вчера из-за одного и того же груза дважды приезжали сюда.

    Нам говорят, что у нас обязательно должна быть турецкая виза, чтобы потом только выдать груз», - сказала Айвазян, добавив, что многие импортеры даже не знали об изменении. Гаяне Айвазян отметила, что отныне они должны импортировать груз либо при помощи каргонов, более дорогим способом, или не заниматься этим делом.

    Отметим, что с 1 января 2019 года размер стоимости импортируемых товаров без уплаты таможенных пошлин и налогов понизился в 3 раза, а вес – в 2 раза. Комитет государственных доходов Армении сообщил, что, согласно новому регулированию, если физическое лицо ввозит на таможенную территорию ЕАЭС товар личного пользования, стоимость которого не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, а вес – 25 кг, то никакого взыскания не будет.

    В случае превышения показателей применяется единая ставка таможенных пошлин и налогов в размере 30% от таможенной стоимости товаров, но не менее суммы эквивалентной 4 евро за 1 килограмм веса по части превышения стоимостной или весовой норм.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ