Наверх


    Отправная точка радикальных изменений: переход от пирога к развитию

    ПОЛИТИКА - 23 Января 2019 - 17:58  |  Просмотров - 1349

    Административная территория Армении крайне мала для того, чтобы сильно нуждаться в звеньях областных администраций.

    Представители двух парламентских сил – вице-спикер от большинства Ален Симонян и бывший губернатор от ППА Сергей Багратян проголосовали за предложение лидера партии «Просвещенная Армения» Эдмона Марукяна о сокращении числа вице-губернаторов, с которым последний обратился к премьер-министру Николу Пашиняну.

    Марукян отметил, что число вице-губернаторов в 2-3 раза увеличилось в результате политических договоренностей правящей коалиции в 2003 году – для увеличения пирога власти. Со стороны Никола Пашиняна реакции пока нет, хотя это и положительно, что представители остальных двух политических сил высказываются в пользу предложения. Но предложение Эдмона Марукяна, пожалуй, весьма скромное, и может возникнуть реалия, касающаяся первого этапа всего лишь более широкой проблемы.

    Дело в том, что должен быть поставлен вопрос существования областных администраций вообще, во всяком случае, в плане их нынешнего вида. Более того, здесь мы можем рассмотреть проблему не только с точки зрения финансовой оптимизации, но и с точки зрения политических реалий.

    Какую функцию имели областные администрации в этом своем виде? Они были административными единицами власти, которые главным образом носили воспроизводительный характер, осуществляли направленную на эту функцию миссию. Областная администрация – не управленческих, а административный ресурс. И с точки зрения политических развитий и конкуренции процессы могли бы выиграть намного больше в результате радикальной оптимизации областных администраций и трансформации своей сущности, нежели, скажем, от перераспределения статуса и полномочий тех или иных ведомств.

    Потому что областные администрации – бесперебойно работающий административный ресурс, причем, почти неуязвимый. Они должны быть основательно оптимизированы, и быть не структурами госуправления, а стать агентствами по развитию на государственные инвестиции, формирование которых должно быть выведено из результата политических процессов, так сказать – зависимости от них.

    Административная территория Армении крайне мала для того, чтобы сильно нуждаться в звеньях областных администраций, и, по крайней мере, можно впятером сделать ту же работу, которую делали десять человек, а предназначенные для остальных пяти деньги направить на инвестиционные программы развития общин. Безусловно, все это нуждается в глубинных обсуждениях и разработках, однако с этого и нужно начать – рассмотрев предложение Эдмона Марукяна в качестве отправной точки, с которой нужно начать на уровне парламентской повестки ставить вопросы местного самоуправления и находить фундаментальные решения.

    Тем более, что в этом смысле о настрое на весьма глубинную работу заявил один из, безусловно, опытных и обладающих профессиональной подготовкой высокого уровня депутатов от блока «Мой шаг» – Вараздат Карапетян, который возглавляет парламентскую комиссию по вопросам управления ОМС.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ