Наверх


    Смбат Караханян: «Для властей эта монопольная ситуация станет опасной, она опасна уже сегодня»

    ПОЛИТИКА - 23 Января 2019 - 19:14  |  Просмотров - 906

    Собеседник Первого Информационного – руководитель центра «Миабанутюн» Смбат Караханян (Москва, Россия).

    – Господин Караханян, Национального Собрание седьмого созыва уже начало свою работу, какое у Вас сложилось впечатление? Насколько этот парламент, а также и власти Армении в целом готовы к вставшим перед страной вызовам?

    – Конечно, внешний мир – Россия и, я убежден, другие сверхдержавы, очень внимательно следят за формированием новых властей Армении, тем более, что Армения перешла к парламентской системе правления. В Москве считают очень важными структуру и значение парламента Армении, его работу на внешних площадках. Конечно, ничего неожиданного не произошло – 70% должен был получить блок Пашиняна. Просто здесь возникнут проблемы, если все будет продолжаться подобным образом, это нехорошо, настало время осуществлять институциональные, программные работы.

    Очень скоро будут предъявлены требования решить конкретные вопросы, и со стороны внешнеполитического ведомства России, и из поздравлений Трампа было ясно, что есть требование осуществлять более действенную политику, более направленную на мирное урегулирование: ясно, что речь идет о Карабахском конфликте. В российских политических кругах есть две точки зрения. Мы не говорим о молодости и неопытности парламента, есть много умных молодых людей, и с течением времени все наладится.

    А что будет потом? Первая точка зрения: Никол Пашинян со своей командой пришел к власти или их привели к власти для решения конкретных проблем, поставленных внешними сверхдержавами вопросы, и с течением времени уйдут. Вторая точка зрения: внешние силы хотят видеть серьезные глубинные реформы и в этом регионе видеть Армению как развивающее государство и общество. Что именно станет реальностью – это наш новый парламент, поддерживающие его опытные деятели должны все вместе обсудить и понять. Ожидания велики…

    Все внимательно следят за действиями правительства, это естественно: должны быть реформы, но они не должны превращаться в повсеместные сокращения. Да, нужно избавиться от раздутого государственного аппарата, но в любом случае в этой ситуации в России есть такое мнение – в течение ближайших шести месяцев из Армении ожидается около 50 тыс. мигрантов – граждан Армении, именно в результате этих сокращений.

    – Вы считаете, что новым властям удается удовлетворять ожидания народа, или же, согласно некоторым мнениям, в течение нескольких лет и они будут дискредитированы?

    – Первый серьезный экзамен ждет их года через два. Весной 2020 года, до осени – у внешних держав есть весьма конкретный срок для экзамена, будут вынесены оценки переменам, произошедшим за два года. Если реформ не будет – возникнет очень серьезная ситуация. Власти могут постоянно сменяться, конечно, это нежелательно, если мы вступим в поле перманентных революций, но власти не должны спокойно сидеть. Многочисленные новые люди, новые деятели появятся в политическом поле, на политической арене и предложат свои программы. Для властей эта монопольная ситуация станет опасной, она опасна уже сегодня. Внешние силы считают, что сегодняшняя оппозиция находится вне парламента, а в парламенте есть оппозиция, которая такова только в формальном смысле, но, может, в революционной ситуации не нужно было ждать иного, но реальность такова, что серьезная оппозиция будет сформирована вне парламента. Следовательно, внешние силы больше будут работать со сформированной вне парламента оппозицией.

    – С какими силами – РПА, «Сасна Црер», или совершенно недавно созданными?

    – У РПА, даже сделав рестарт, изменившись – нет возможности, давайте оставим ее в сторону, пропустим. В связи с «Сасна Црер» есть разные оговорки, они выполняют свою узкую функцию: речь идет об остальных силах – АНК, Дашнакцутюн, после пересмотра своих программ, кадровой политики, есть другие интересные силы, такие, например, как «Решение гражданина» и т.д., новые лица, которые захотят войти в активную политику, которые были в роли «серого кардинала», речь идет о Микаэле Минасяне, естественно, они тоже вступят в активную политику, они выступят от своего лица.

    В политике также будут силы и лица, которые будут просто преемниками Роберта Кочаряна, будут осуществлять программную деятельность, независимо от того, как мы будем к ней относиться. Во внепарламентской сфере ожидаются интересные процессы, и естественно, что внешние силы будут работать с этой внепарламентской оппозицией с гораздо большим интересом.

    – Вы говорили о Кочаряне, а какие у него есть возможности? Понятно, что с помощью финансовых ресурсов можно создать некоторые настроения, снять фальсифицирующий факты 1 Марта фильм, купить средства массовой информации, все это может ли негативно сказаться на общих настроениях?

    – Ситуация с Кочаряном выглядит следующим образом: говорят, что Россия, ее лидер или отдельные чиновники поздравляют или выражают свою позицию, но вопрос в том, что реальность в армянской прессе искажена: в России не хотят, чтобы только Кочарян стал козлом отпущения. Все приписывают только ему, как будто не было премьер-министра, руководителей других служб. А что касается фильма, не надо обращать так много внимания, здесь не было фильма, просто комментарии. Гораздо серьезнее фильм Тиграна Паскевичяна, из которого и были взяты кадры.

    В России никакой важности этому фильму не придали, это был политический заказ, и это была просто точка зрения. Если вы обратите внимание, комментарии каких-то людей, но все всё видели своими глазами и хорошо понимают, что произошло. Тер-Петросян набрал 60-70 процентов голосов, после чего он удержали власть различными силовыми методами – любому человеку с умной точкой зрения это понятно. Только Кочаряна схватить расстрелять, возбуждать дело против его семьи не так уж приемлемо. Вопрос только в этом, а не в том, что кто-то прав или неправ. Там уже возникают вопросы о мести и остальном.

    – Но это не совсем так, по этому делу также проходят Хачатуров, Армен Геворгян, Ваагн Арутюнян и другие бывшие чиновники.

    – Я понимаю, эти имена есть, но нет никаких конкретных действий. И Армен Геворгян ничего из себя не представляет, не играл принципиальной роли. В России ожидают, чтобы начался судебный процесс и были доказаны конкретные обвинения. На сегодняшний день мы постоянно ловим и задерживаем, хотим вырвать свидетельские показания с помощью шантажа, эти методы не новы, эти методы годами работали во всех странах. Вопрос в том, что все ждут начала именно судебного процесса и именно чтобы были приведены доказательства обвинений.

    Поскольку судебный процесс затягивается, не проходит, поле постоянно заполнено какими-то мелкими интригами. Мы понимаем, ясно, какие настроения порождает его сидение здесь, но в такой ситуации его сидение было не очень обосновано.

    Когда сейчас начнется судебный процесс, пусть все виноватые в преступлении ответят, но, повторяю – в результате судебных решений и приговоров. Пусть вдруг не сложится впечатление, что мы не можем предоставить серьезные вещи, поэтому ловим и собираем какие-то свидетельства методами шантажа. Эта точка зрения точно есть в России, в этом вопросе, насколько возможно, нужно быстро завершить и дойти до судебных процессов. Пусть не получится, что только Кочарян становится козлом отпущения, а его семью подвергают какому-то «давлению»… А на фильм не нужно обращать большое внимание, советую всем посмотреть «Утраченную весну Армении» Паскевичяна, и хорошо, что его показали в Армении по Общественному телевидению.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ