Наверх


    Отрезвление империи

    НАША АНАЛИТИКА - 16 Марта 2019 - 08:43  |  Просмотров - 1351

    Пока Армения остается в союзах с РФ, русский язык важен. Но, в том все и дело, что ничто не вечно под Луной.

    Процесс отрезвления России, которая никак не в состоянии избавиться от своих имперских амбиций, является долгим и нудным. Особенно в странах, которые состоят с Россией в союзах, что в Кремле воспринимается ошибочно. Там всерьез считают, что им удалось раз и навсегда установить контроль над нашими государствами и «никуда мы от них не денемся».

    Собственно, а с чего бы им было не думать таким образом, если руководство прежней Армении позволяло им себя так вести? В период президентства Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна отношения между Арменией и Россией, как это не неприятно признавать, были вассальными. И в итоге всякого рода Грызловы заявляли о том, что наше независимое государство является для РФ «форпостом на Кавказе».

    Особых демаршей после озвучивания такого рода речей не было. В итоге, в РФ считали, что армянский народ сломлен, смирился и готов терпеть любую русскую глупость и наглость. Отсюда же были и постоянные спекуляции на тему статуса русского языка в нашей стране. Это сейчас уже очевидно, что данные разговоры были одним из методов политического давления на Армению.

    К счастью, эти времена уже в прошлом. Благодаря победе бархатной революции был сметен не только режим, исполнявший крайне позорную роль ставленников Кремля. Благодаря революции в РФ поняли, что армянский народ силен, могуч и един в своем стремлении к демократии, к отстаиванию наших национальных интересов. Все это было для Кремля настоящим шоком.

    Отсюда и неприкрытый страх путинской власти перед тем, что Армения окончательно «уйдет на Запад». Производным от этого страха стали многочисленные гадкие сюжеты на российских телеканалах, «расследования» о том, что наша страна готовится «экспортировать революцию» в РФ. У путинского страха глаза велики.

    Отсюда – смена риторики. В Кремле стали подчеркнуто вежливо говорить об Армении. Никаких тебе неуважительных выпадов в адрес нашего государства. И даже нынешний посол РФ в нашей стране стал деликатен и корректен. По крайней мере, таким он был , когда участвовал церемонии открытия русского класса в ереванской школе N189.

    Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Армении Сергей Копыркин. Не позволил себе ничего лишнего. «Русский язык сыграл важную роль в мировом признании богатой культуры Армении. Мы сотрудничаем во всех сферах, в том числе в рамках ЕАЭС, ОДКБ, из чего проистекает необходимость в общении на одном языке», заявил он.

    Тут нет предмета для дискуссии. Посол прав. Пока Армения остается в союзах с РФ, русский язык важен. Но, в том все и дело, что ничто не вечно под Луной. В том числе и членство Армении в ОДКБ и ЕАЭС. Благо, есть альтернатива в лице НАТО и ЕС. И вряд ли кто-то будет спорить с тем, что это направление сулит нам куда больше выгод, экономических и политических.

    Но, повторюсь, главное было в том, как отвечал посол Копыркин. «Нам бы хотелось, чтобы у русского языка был хороший статус в Армении, но это скорее вопрос к руководству Армении», - заявил он. И это правильный ответ. Только мы сами, наше правительство, наш народ будем определять, стоит ли изучать русский язык и в каких объемах. И России нужно это зарубить себе на носу.

    Причем, об этом ей говорят уже даже в Беларуси. Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз обвинил российского посла в Минске Михаила Бабича в неуважении к белорусам и незнании реалий страны. Его реакция на интервью Бабича РИА Новости опубликована на официальном сайте внешнеполитического ведомства. «На мой взгляд, он просто не понял разницы между федеральным округом и независимым государством», — подытожил Глаз. То же самое себе позволяли люди Кремля и в отношении Армении. К счастью, процесс их оздоровления и отрезвления уже начался.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ