Наверх


    По законам гибридной войны

    НАША АНАЛИТИКА - 18 Марта 2019 - 13:44  |  Просмотров - 2280

    «Газпром» является путинским политическим оружием, направленным против нашей страны, и это оружие стреляет, часто и прицельно.

    Нам еще долго придется бороться с наследием прежних властей. В период президентства Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна Армения потеряла слишком много атрибутов реального суверенитета и независимости, чтобы рассчитывать на быстрое изменение ситуации к лучшему. Нам всем пора понять - предстоит долгая, изнурительная борьба за построение действительно независимого государства.

    Независимого, прежде всего, от России. Той самой, которая уже завладела многими рычагами, сдерживающими развитие нашего государства. Она, безусловно, мечтала бы о присоединении нашей страны к себе. Будь общая армяно-российская граница, я ни на секунду не сомневаюсь, Кремль на танках отстаивал бы своих ставленников, уничтожив нашу революцию.

    Нам, в определенной степени, повезло с географией. А еще с тем, что сейчас Россия и без того находится под санкциями и давлением Запада за все то, что сотворила в Украине. Плюс, сейчас в Украине идут выборы, посредством которых Кремль все же надеется вернуть себе утраченные позиции в этой стране. Ему сейчас, насколько это вообще возможно, не до Армении.

    При этом, конечно же, Кремль не перестает оказывать давление на наше государство. И вся эта информационно-политическая поддержка Роберта Кочаряна- всего лишь один из элементов давления на новое, истинно народное руководство республики. Кремль хочет показать, что «своих не бросает». И нам важно быть принципиальными в этом вопросе до конца.

    В том числе и потому, что Кремль снова «давит на газ». К примеру, выяснилось, что руководство Армении и компания «Газпром Армения» за два месяца, отведенных на принятие решения, не договорились по вопросу цены на газ. Безусловно, это произошло по причине того, что в Кремле используют газ в качестве элемента не только экономического, но и политического давления на нашу страну.

    Там хотят оставить за собой монопольное право поднимать цену на газ, когда им вздумается. При этом нас лишают альтернативы. Да, было уже заявление премьер-министра Никола Пашиняна в Иране о том, что Армения готова стать транзитной страной иранского газа. Был  и ответ президента  Ирана Хасан Рухани о том, что  иранская сторона готова увеличить объемы поставок газа в Армению и наладить трехстороннее сотрудничество по экспорту иранского газа в Грузию.

    Нам всегда нужно помнить о том, кто является владельцем газотранспортной системы в Армении. Это компания «Газпром Армения». И совершенно очевидно, что  «Газпрому» не захочется получать  конкурента, чтобы он транспортировал иранский газ в Европу. «Газпром» является путинским политическим оружием, направленным против нашей страны.

    И это оружие стреляет. Часто и прицельно. По нашим интересам, не давая Армении обрести энергетическую, экономическую и политическую независимость.  Нам нельзя забывать об этом, когда мы критикуем новую власть за слишком медленные перемены. Темп этих перемен, конечно же, был бы иным, если бы не противодействие Кремля.

    Но, действия Кремля, как ни крути, по-своему понятны. Это имперское нежелание потери очередного своего союзника. При этом, сам Кремль давно уже не ведет себя, как союзник. Он ведет себя, как оккупант. Россия в реальности поддерживает наших врагов оружием, что является откровенно предательским шагом. И тут просто не может быть двух мнений, двух трактовок.

    Не может быть двух мнений и в вопросе того будущего, которое уготовила Россия для Армении. Она жаждет иметь постоянный повод давления на нашу страну. Политически, экономически, информационно. Они всегда будут гиперболизировать просчеты новой власти. Они всегда будут тянуть за уши своих ставленников. Они ведут войну с Арменией. Гибридную, подлую войну. И нам нужно все это понимать и жить по законам этой самой войны.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ