Наверх


    Несвоевременные реверансы

    НАША АНАЛИТИКА - 20 Марта 2019 - 09:15  |  Просмотров - 1754

    Привычный для России мир рушится, не пора ли нам меняться?

    Мы часто и не без повода любим иронизировать о том, что из себя представляет Белоруссия. Да, это «островок Советского Союза» с колхозами и совхозами, а также во главе с Александром Лукашенко, которого справедливо называют последним диктатором Европы. Но все же в этой стране порой происходят вещи, которые вызывают уважение.

    Итак, журналисты крупнейших медиа Беларуси проигнорировали пресс-конференцию посла России в Беларуси Михаила Бабича, посвященную «пятилетию вхождения Крыма в состав Российской Федерации». «Взвесив все плюсы и минусы присутствия наших журналистов на этом мероприятии, мы приняли решение воздержаться от участия в ней», – говорится в совместном заявлении руководителей пяти крупнейших негосударственных СМИ страны.

    Заявление подписали главные редакторы TUT.BY, «Европейского радио для Беларуси», агентства БелаПАН, изданий «Наша Нiва» и «Народная Воля». Оно было опубликовано в момент проведения пресс-конференции Михаила Бабича в пресс-центре «Sputnik Беларусь» в Минске. Такой вот был демарш.

    Он, конечно же, не мог состояться без согласия Александра Лукашенко. Просто так устроены белорусские СМИ. Там нет независимых. В любом случае, этот шаг заслуживает уважения и заставляет на многое взглянуть по-другому. В первую очередь - на самих себя. Потому, что аналогии напрашиваются самые грустные.

    Особенно в свете последней новости о том, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сложил полномочия главы государства. Об этом он объявил в прямом эфире 19 марта в специальном обращении к нации. Да, это некое отступление от темы, но есть нечто объединяющее - рушится привычный для Кремля мир.

    По сути, Россия выстраивала свои отношения с Казахстаном на диалоге Путин-Назарбаев. Президент РФ, окружение которого повторяет мантру «нет Путина - нет России», то же самое думал и говорил про Казахстан. Мол, «Назарбаев создал Казахстан, и он здоров и никуда уходить не собирается». Ошибся Владимир Владимирович.

    Теперь, Кремлю нужно будет выстраивать отношения с новым правителем Казахстана. Да, это будет ставленник Елбасы, но это все же будет иной человек, с иным мировоззрением. И тут уже совсем иначе смотришь на происходящее в Белоруссии. Там тоже всячески дистанцируются от путинской России.

    Будущее ТС и ЕАЭС не ставится под сомнение, но все же насыщенность встреч и решений тут будет снижена. И нам нужно все это понимать и готовиться к переменам, которые происходят на наших глазах, но без нашего участия. Более того, мы совсем не вовремя заняли устраивающую РФ позицию. «Мы» - это я так про нашу новую власть говорю. Она, как это ни парадоксально, ведет себя даже более пророссийски, чем власть свергнутая.

    В итоге, 12 марта 2019 года в Российском центре науки и культуры, открылась фотовыставка, посвященная годовщине так называемой «крымской весны». Организаторами выставки были провозглашены известные штампы кремлевской пропаганды о «перевороте в Киеве» и «выборе крымского народа». Это мероприятие является не чем иным, как очередным дешевым пропагандистским шоу для оправдания попытки незаконной аннексии Россией Крыма.

    Это я сейчас зачитываю комментарий Посольства Украины в Республике Армения. Он справедлив. А главное - ничего хорошего нам от России за такую лояльность не светит. Там сочтут, что иначе и быть не могло. В Кремле вообще не знают, что такое благодарность. Но это их привычная манера поведения. Нам нужно меняться.

    Увы, мы не видим перемен. Наоборот, мы увидели, что Армения не стала участвовать в штабных учениях NATO-Georgia Exercise-2019 с участием военнослужащих 24 стран НАТО и партнеров альянса. Азербайджан, замечу, участие в них принимает. А мы нет. Причина известна - нежелание заставлять Кремль нервничать. Там в действительности принялись бы гнать пургу.

    Но, ребята, может уже пора поступать так, как хотя бы в Белоруссии? Может, пора уже вспомнить о наших интересах? Тем более, что мир меняется на наших глазах и очень стремительно.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ