Наверх


    В Армении возможно снижение тарифа на электроэнергию

    ЭКОНОМИКА - 20 Марта 2019 - 13:20  |  Просмотров - 953

    Тариф на электроэнергию в Армении может быть понижен, сказал в среду журналистам главный советник гендиректора Армянской АЭС Гера Севикян.

    Как передает армянское экономическое информагентство «АРКА», Севикян отметил, что в рамках программы по модернизации Армянской АЭС, станция в этом году будет остановлена на 110 дней для проведения полного (капитального) ремонта, после чего ее мощность повысится с нынешних 390-400 МВт до 420 МВт, а к 2021 году - до 450 МВт.

    «После подключения Армянской АЭС к системе, мощность станции повысится, и учитывая, что на данный момент тариф на производимую атомной станцией электроэнергию самый низкий, это скажется и на тарифах для населения», - считает Севикян.

    При этом он добавил, что в этом году изменений в тарифе ожидать не стоит, поскольку станция будет простаивать длительное время, однако уже в следующем году не исключается пересмотр тарифа для населения в сторону понижения.

    Армянская АЭС - единственная атомная станция в закавказском регионе, расположена в 30 километрах к западу от Еревана. В настоящее время работает только второй блок мощностью 407,5 МВт. Евросоюз настаивает на прекращении работы этой АЭС, однако Армения намерена построить новый атомный энергоблок мощностью 600 МВт, общая стоимость проекта - около $5 млрд.

    На ААЭС реализуется программа по продлению срока эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС с целью восстановления ресурса и продления работы станции до 10 лет, а также повышения уровня безопасности и эффективности. Все работы по данной программе будут завершены к концу 2021 года. Генподрядчик программы продления эксплуатации и модернизации - «Русатом-сервис» (дочернее предприятие Росатома).

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ