Наверх


    В Армении будут праздновать новый праздник - День гражданина

    ОБЩЕСТВО - 21 Марта 2019 - 14:18  |  Просмотров - 414

    Правительство Армении на заседании в четверг одобрило внесение изменений в закон «О праздниках и памятных датах», которыми предлагается ввести новый праздник – День гражданина.

    Как сообщил в ходе заседании министр юстиции Армении Артак Зейналян, День гражданина будет отмечаться в последнюю субботу апреля. При этом если 1 мая выпадает на субботу, то День гражданина будет отмечаться в предыдущее воскресенье апреля (чтобы исключить возможность празднования Дня гражданина 24 апреля – в день памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года – ред.).

    «Необходимость внесения поправок обусловлена произошедшими в Армении в апреле 2018 года беспрецедентными политическими событиями и последовавшей за ними «бархатной революции», - сказал Зейналян.

    Он отметил, что исходя из необходимости скорейшего решения многочисленных социально-экономических, правовых и политических проблем тысячи граждан на протяжении нескольких дней проводили акции протеста и шествия, выдвигая властям свои требования.

    В решении правительства отмечается, что акции протеста со стороны граждан, сопровождающиеся ненасильственными мирными действиями, охватили столицу Армении и другие регионы и стали свидетельством общественного требования качественных и системных реформ. Одним из результатов всенародного движения стала отставка премьер-министра Сержа Саргсяна и победа общенационального движения.

    «Исходя из этого, появилась необходимость во внесении дополнений в закон, предусмотрев День гражданина, в связи с победой общенационального движения как итога ненасильственной бархатной революции, ставшей завершением 20-летнего политического пути предыдущих властей. Данное решение предоставит возможность отмечать день гражданина, в связи с осуществленным тысячами граждан общенациональным движением, которое открыло новую страницу в армянской истории», - говорится в решении.

    На волне проходивших в Армении с 13-го апреля 2018 года масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент на специальном заседании 8-го мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ