Наверх


    В России за содейстие терроризму осудили украинца Павла Гриба

    РОССИЯ - 22 Марта 2019 - 13:14  |  Просмотров - 354

    Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил гражданина Украины Павла Гриба к шести годам колонии общего режима.

    Об этом передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

    Гриба обвинили в содействии терроризму, он свою вину не признал.

    Приговор пока не вступил в силу. Защита намерена его обжаловать, это можно сделать в течение десяти дней.

    В 2017 году Гриб через интернет убеждал старшеклассницу из Сочи взорвать бомбу на выпускном вечере, после чего бежать из страны.

    Украинца задержали в августе того же года, подробности не раскрывались. Защита утверждает, что молодого человека похитили российские силовики.

    Согласно Уголовному кодексу иностранец, не проживающий постоянно в России, но совершивший преступление против ее интересов, подлежит уголовной ответственности на ее территории.

    Гражданин Украины Павел Гриб, приговоренный Северо-Кавказским окружным военным судом в Ростове-на-Дону к шести годам колонии общего режима, заявил о бессрочной голодовке из-за неоказания ему медицинской помощи. Об этом сообщила журналистам его адвокат Марина Дубровина.

    Ранее Гриб неоднократно жаловался на состояние здоровья. Суд объявил перерыв в прениях 21 марта, подсудимому вызвали скорую помощь из-за его жалоб на тошноту. Во время одного из заседаний украинский врач Василий Притула констатировал ухудшение здоровья Гриба. По информации региональной общественной наблюдательной комиссии (ОНК), подсудимый несколько раз проходил обследования у разных врачей, включая специалистов медицинского университета (РостГМУ), он также принимает необходимые препараты для профилактического лечения.

    «Гриб заявил о бессрочной голодовке из-за неоказания медпомощи в СИЗО и недопуска украинских врачей», - сказала Дубровина, добавив, что ее подзащитный намерен употреблять только воду. По ее словам, накануне в ходе прений прибывший врач констатировал у Гриба обострение хронического гастрита и ОРВИ.

    Гриб был задержан 24 августа 2017 года и содержался в СИЗО Краснодарского края, затем был этапирован в Ростовскую область. На момент совершения преступления Гриб являлся членом запрещенной в России экстремистской организации «Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО).

    РИА Новости, ТАСС







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ