Наверх


    Армения превыше всего

    НАША АНАЛИТИКА - 20 Мая 2019 - 22:46  |  Просмотров - 2078

    Пашиняном была осуществлена попытка выйти за рамки Конституции и уничтожить независимость судебной власти. Все это верно. Но верно и то, что нет иного ответа на происходящее.

    Абсолютно правых в данной ситуации нет, и правда где-то посередине. Конечно, можно понять возмущение граждан республики в связи с решением судьи Давида Григоряна, которое было принято в субботу. Речь идет об освобождении из-под ареста второго президента Армении Роберта Кочаряна. Люди не ждали такого поворота событий. И в глазах общества этот шаг выглядит как попытка оправдать преступника.

    Да, называть кого-то преступником можно исключительно после объявления ему приговора суда. Но я сейчас говорю о том, кем является Роберт Кочарян в глазах подавляющего большинства граждан страны. Любой опрос общественного мнения в любом городе Армении покажет, что Кочаряна считают преступником, вором, казнокрадом и одним из главных виновных в событиях 1 марта 2008 года.

    Тем удивительнее для всех является та упертость, с которой сторонники второго президента пытаются доказать обратное. Особенно умиляют слова Левона Кочаряна. Комментируя действия собравшихся против освобождения Кочаряна граждан, он сказал: «Я не понимаю смысла этой озлобленности. Одно дело – проводить акцию за освобождение кого-то, другое – прийти с такими плакатами. Хотя, понимая, откуда это идет, можно догадаться, что происходит».

    То есть, сын второго президента, обладающий, по его собственному признанию, миллионами, не понимает, откуда у народа столько недовольства по отношению к тому, кто грабил Армению, обеспечивая себе и своей семье образ жизни арабских шейхов. Это уже лицемерие. И обладающий таким «достоинством» Левон Кочарян обязательно должен идти в большую политику. А пока, ему придется смириться с тем, что его семья вызывает ненависть.

    Замечу, что ситуация усугубляется тем, что в дело Кочаряна решил влезть президент России Владимир Путин. Да, не напрямую, а через поздравления второго президента нашей страны с днем рождения и посредством иных меседжей, но смысл этих действий очевиден. И это вызывает возмущение. Потому что никогда президент Армении не считал себя вправе столь нагло влезать во внутренние дела России.

    А еще, возмущает активное вмешательство в ход судебного процесса со стороны Арцаха. Понятно, что руководители этого государства имеют обязательства перед Робертом Кочаряном. Понятно и то, что там вполне могут жить в мире иллюзий и полагать, что этот шантаж им сойдет с рук. Наконец понятно, что дело не только в Кочаряне. Был брошен только пробный камень, вслед за чем будет иметь попытка полностью оправдать не только его, но и Сейрана Оганяна, Юрия Хачатурова, Армена Геворкяна.

    В этих условиях, когда одна сторона действует , игнорируя существующие реалия и ожидания общества, вторая сторона просто обязана была дать адекватный ответ. И он прозвучал. Премьер-министр Никол Пашинян заявил о втором этапе бархатной революции в Армении. Он призвал блокировать здания судов, и этот призыв был услышан. Совсем не важно, сколько именно людей вышло, чтобы осуществить блокаду судов. Главное- задача была выполнена.

    Да, таким образом была осуществлена попытка выйти за рамки Конституции и уничтожить независимость судебной власти. Попытка эта была реализована со стороны исполнительной власти, которая тем же путем полгода назад реализовала разгром парламента. Все это верно. Но верно и то, что нет иного ответа на происходящее.

    Неужели кто-то верит в то, что с теми, кто на протяжении столь долгого времени грабил Армению, подминал ее под себя, можно бороться в белых перчатках? Нет, не получится. Потому, что они жаждут полного реванша. Они мечтают вернуть себе все. Да еще, чтобы перед ними извинились за случившееся. И чтобы потом не мешали грабить страну, уже доведенную до крайней степени нищеты.

    Поэтому, большая поддержка общества часто легитимизирует спорные с юридической точки зрения решения. Так происходило и когда побеждала бархатная революция. Ее легитимировал народ, вышедший на улицы и требовавший, чтобы его голос был услышан. Так, кстати, происходит ныне и в Украине, где новоизбранный президент Зеленский распустил Верховную Раду, совершив спорный с юридической точки зрения, шаг. Но он прав. Как прав и Пашинян. Если придется обагрить улицы кровью в борьбе с теми, кто пытается вернуть Армению в прошлое, мы должны будем это сделать. И плевать на мораль, а тем более на закон. Армения превыше всего этого.

    Грачья Галустян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ