Наверх


    Партия Нарендры Моди получила большинство на выборах в Индии

    МИР - 23 Мая 2019 - 22:33  |  Просмотров - 484

    Партия премьер-министра Нарендры Моди «Бхаратия джаната парти» одержала уверенную победу на выборах в нижнюю палату парламента Индии Лок Сабху.

    Согласно официальным подсчетам, она получила 300 мест при необходимых 272 для самостоятельного формирования правительства.

    В сравнении с результатами 2014 года, когда БДП потеснил партию Индийский национальный конгресс в правительстве и пришел к власти, в этот раз партия Моди еще сильнее укрепила свои позиции, заполучив на 12 мест больше. Одновременно и ИНКу электорат оказал большую поддержку на этих 17-х общенациональных выборах, который получил 53 места, на 9 больше, чем в прошлый раз. Однако даже ставка на привлечение на сторону возглавляемого им Объединенного прогрессивного альянса других региональных политических сил не позволила ему составить серьезную конкуренцию БДП и в общей сложности объединение получило всего 83 места, добавив в свою копилку 23.

    Таким образом, Моди остается премьер-министром Индии, а его партия второй раз подряд имеет абсолютное большинство в Лок Сабхе. В дополнение БДП пользуется поддержкой своих партнеров по Национальному демократическому альянсу, вместе с которыми она займет в правительстве в общей сложности 345 мест (в 2014 году - 350).

    Российская газета






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ