Наверх


    «Пятая колонна»: чего добивается Путин в Армении?

    НАША АНАЛИТИКА - 24 Мая 2019 - 09:04  |  Просмотров - 2284

    Пресса, увы и ах, бывает продажной. Кушать хотят все. Чем и могут воспользоваться представители старой власти и их кремлевские кураторы.

    Пресса всегда играла, играет и будет играть существенную роль в жизни демократических государств. Собственно, именно свобода слова и есть одно из главных отличий цивилизованных государств от диктатур. Именно поэтому Армении не по пути с путинской Россией. О различиях в этом плане между нашим государством и Азербайджаном и Турцией даже говорить не приходиться. Пропасть между нами непреодолимая.

    Но так ли уж бесконечно хороша свобода слова в условиях наличия угрозы возобновления войны? Можно привести кучу примеров того, как в самых разных странах, именно под прикрытием свободы слова, независимой журналистики реализовывались самые вредные для страны сценарии. Да и примеров того, как СМИ той или иной страны выполняли заказы другой страны, также немало.

    Достаточно бросить взгляд на европейские СМИ, многие из которых на корню скуплены российскими олигархами. Можно также вспомнить массу случаев, когда они выполняли разовые заказы Кремля. Чаще всего эти заказы были направлены против третьих стран, но бывали и случаи, когда европейские журналисты выступали в роли критиков своей страны. Деньги, как видим, не пахнут везде. В том числе и в цивилизованной Европе, которая давно уже отвоевала право на свободу слова.

    А теперь, обратим взгляд на Украину. Есть там свобода слова? Конечно. Но, там есть и олигархи, играющие первейшую роль в настоящем данного государства. И у этих олигархов бывают жесткие конфликты между собой. И решают они эти конфликты, в том числе, и через прессу. Собственно, победа Владимира Зеленского на президентских выборах в Украине является победой олигарха Коломойского над олигархом Порошенко.

    И пресса, особенно телеканал 1+1, сыграл в этой победе большую роль. Зеленский в итоге обрел власть, но есть ли гарантия того, что расплачиваться за нее не придется украинцам? Нет такой гарантии. А вот предпосылки того, что новая власть настроена на сближение с Россией, а также на создание условий для возвращения в Украину представителей команды Виктора Януковича, не просто есть. Этот процесс уже идет.

    Нам все эти уроки нужно усвоить для того, чтобы осознать не только позитивную, но и негативную роль прессы. Да, она, увы и ах, бывает продажной. Кушать хотят все. А за право хорошо кушать даже идет борьба. И порой, как это не прискорбно признавать, наши журналисты предпочитают ставить свои меркантильные интересы выше интересов Армении. В первую очередь это касается тех, кто обслуживает интересы прежней власти.

    Мы сейчас видим, сколь решительно она настроена на реванш. Собственно, это все было предсказуемо. И именно для этого, в частности, ими массово скупались многие ведущие СМИ. Их задача была очевидна - дискредитация народной власти, очернение всего позитивного, что ею делается и раздувание любых существующих проблем. И в этом смысле, они неприкрыто работали против Армении.

    Да, любые действия, преследующие своей целью возвращение к власти тех лиц, что десятилетиями грабили Армению, являются актом предательства в отношении государства. Тем более, что совершенно очевидно - того же жаждет лично Владимир Путин. Это он был и остается «крышей» второго президента республики Роберта Кочаряна. Который ныне уже на свободе, как того и жаждал Путин.

    Но, российский президент всегда отличался максимализмом. Ему важно не просто добиться освобождения Кочаряна. Ему важно вернуть Армению под свой тотальный контроль. Причем, добившись унижения нынешней власти. Так он поступил в Грузии, добившись ухода своего личного врага Саакашвили. Того же он добился и в Украине, где уйти с поста президента был вынужден Порошенко.

    Того же он хочет добиться и в Армении. Ясное дело, что делается все это руками тех, кто власть потерял. У них остаются огромные финансовые возможности, у них есть СМИ и даже своя армия. Они готовы будут сдать освобожденные земли, подыграть Азербайджану, если так прикажет Путин и так будет выгодно им, во имя возвращения себе власти. И нам нужно понимать, что сейчас наступает самый опасный момент для Арцаха и Армении. Есть угроза существованию для обоих государств.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ