Наверх


    Глава Высшего судебного совета Гагик Арутюнян подал в отставку

    ПОЛИТИКА - 24 Мая 2019 - 11:33  |  Просмотров - 309

    Глава Высшего судебного совета (ВСС) Армении Гагик Арутюнян подал в отставку.

    Об этом говорится в его заявлении, размещенном на официальном сайте судебной власти страны.

    «С учетом событий, происходящих в отношении судебной власти и судей, и высказанной мною 20-го мая в прессе озабоченности в этой связи, отныне не считаю целесообразным дальнейшую работу в статусе председателя Высшего судебного совета и члена Совета», - отмечается в заявлении Арутюняна.

    Он отметил, что на основании пункта 5-го части 1-й статьи 86-й и пункта 2-го части 1-й статьи 87-й конституционного закона «Судебный кодекс Армении» его полномочия с 24-го мая 2019 года можно считать завершенными.

    «Желаю вам дальнейшей плодотворной деятельности в деле становления независимой судебной власти, присущей правовому государству», - написал он.

    При этом Арутюнян сообщил, что накопившиеся мысли в адрес «любимых соотечественников Армении, Арцаха и диаспоры» он представит позднее.

    «Уверен, что отныне у меня будет достаточно времени для более активной деятельности, особенно в рамках международного профессионального партнерства на благо армянского народа. Да хранит Бог нашу страну и народ», - резюмировал он.

    19 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о начале акции «Во имя независимых судов» и призвал с раннего утра понедельника блокировать работу всех судов республики, пообещав выступить со специальным заявлением. 20 мая с 8:30 до 13.30 по призыву премьера группы активистов заблокировали здания судов в Ереване и ряде областей Армении.

    В тот же день Пашинян заявил, что суды не пользуются доверием армянской общественности и настало время «хирургического вмешательства» в судебную систему. В частности, по его словам, все действующие в Армении судьи должны быть подвергнуты веттингу. Он также заявил о том, что в стране жизненно необходимо внедрение механизмов переходного правосудия.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ