Наверх


    Тереза Мэй объявила об отставке

    МИР - 24 Мая 2019 - 14:12  |  Просмотров - 655

    Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила об уходе с поста лидера Консервативной партии, передает The Guardian.

    Это означает, что она должна покинуть и пост премьера. Процедура выбора нового лидера партии и премьера начнется на следующей после отставки неделе.

    Мэй заявила, что сделала все возможное для осуществления Brexit, но не смогла этого добиться. Она также отметила, что это честь для нее быть второй женщиной-премьером, «но, конечно, не последним».

    О том, что Мэй в пятницу может объявить об отставке, ранее писала The Times со ссылкой на источники. Британский премьер 21 мая представила парламенту новый вариант законопроекта о Brexit, предложив проголосовать за повторный референдум. Большинство депутатов не поддержали предложение премьера. Из-за несогласия с новым вариантом сделки в отставку ушла глава палаты общин Андреа Лидсом. По информации газеты, несколько членов правительства также просили Мэй отказаться от вынесения на голосование нового варианта сделки по Brexit.

    Великобритания должна была покинуть Евросоюз 29 марта. Но дата Brexit отодвигалась, потому что парламент трижды голосовал против предложенного Мэй варианта выхода. Основной причиной разногласий стал пункт соглашения, предусматривающий отсутствие границы между Ирландией и Северной Ирландией. Некоторые парламентарии опасались, что из-за него страна окажется втянута в таможенный союз с ЕС.

    Мэй возглавила британское правительство в июле 2016 г. Она сменила на этом посту Дэвида Кэмерона, который решил уйти в отставку после того, как большинство британцев проголосовали на референдуме за выход страны из ЕС.

    Ведомости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ