Наверх


    Морской трибунал потребовал от России освободить украинских моряков

    РОССИЯ - 25 Мая 2019 - 16:23  |  Просмотров - 540

    Международный трибунал по морскому праву требует от России освободить украинских военных моряков и корабли, задержанные в Керченском проливе.

    Об этом объявил глава трибунала Пак Чжин Хён.

    При этом в решении отмечается, что трибунал не считает необходимым требовать от России прекратить уголовное преследование моряков и воздержаться от возбуждения новых дел.

    Решения трибунала в Гамбурге являются окончательными и обязательными для выполнения участвующими в споре сторонами.

    В Киеве решение трибунала назвали «настоящей победой» и заявили, что ожидают от Москвы его полного и быстрого выполнения.

    Россия в слушаниях не участвовала — она ранее заявляла, что трибунал не обладает юрисдикцией для рассмотрения украинского иска.

    Решение трибунала прокомментировал российский МИД. Ведомство указало, что при разрешении инцидента в Керченском проливе исключена возможность задействования Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

    Дипломаты также подчеркнули, что Россия будет последовательно отстаивать свою позицию, в том числе и в части отсутствия у арбитража юрисдикции рассматривать спорную ситуацию.

    «Избежать ее возникновения можно было при условии соблюдения требований российского законодательства, касающихся судоходства в этом районе. Призываем украинскую сторону действовать именно так впредь», — говорится в комментарии.

    РИА Новости






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ