Наверх


    Ара Торанян: «Продажа оружия Азербайджану ставит под сомнение нейтралитет Франции как сопредседателя МГ ОБСЕ»

    ПОЛИТИКА - 20 Июля 2019 - 14:44  |  Просмотров - 1228

    Армянская община Франции ожидает, что Франция сделает больше инвестиций в Армению.
     
    Об этом в беседе с Tert.am сказал сопредседатель Координационного совета армянских организаций Франции, главный редактор журнала «Nouvelles d'Arménie» Ара Торанян, добавив, что с этой точки зрения отношения между двумя странами слабые.
     
    Он отметил, что здесь ситуация не аналогична той, что сложилась между Арменией и Россией или Арменией и Германией.
     
    «В списке экономического сотрудничества с Арменией Франция находится позади. Когда мы учитываем потенциал армянской общины во Франции, то видим, что существующие экономические связи слабы», - сказал он.
     
    По словам Ары Тораняна, армянская община во Франции действительно имеет большое политическое влияние.
     
    «Мы проводим демонстрации во Франции 24 апреля, и это удостаивается поддержки французских властей. Вы знаете, что 24 апреля был объявлен национальным днем памяти во Франции.
     
    Президент Макрон, а также его предшественник Франсуа Олланд присутствуют на ежегодном ужине, организованном Координационным советом армянских организаций. В связи с этим мы обмениваемся мнениями с ними и говорим, чего от них ожидаем», - сказал он.
     
    Ара Торанян коснулся ставшего причиной опасений армянской общины Франции французско-азербайджанского военного сотрудничества. По его словам, продажа оружия Азербайджану действительно ставит под сомнение нейтралитет Франции как сопредседателя Минской группы ОБСЕ.
     
    «Франция не единственная страна-сопредседатель, продающая оружие Азербайджану, Россия также продает оружие, но Россия также продает оружие и Армении. Недопустимо, чтобы Франция могла продавать оружие Азербайджану. По этому вопросу у нас конфликт с французскими властями. Эммануэль Макрон пообещал нам, что Азербайджану не будут продавать оружие, которое будет использовано против Арцаха, для убийства армян», - сказал он.
     
    Теперь, по его словам, дело стоит за тем, что убедиться в том, что это обещание будет выполнено.
     
    «Мы используем все источники информации, чтобы следить за процессом, особенно когда он является частью военной конфиденциальности. Нам следует работать над тем, чтобы обещание Эммануила Макрона претворилось в жизнь», - сказал Ара Торанян, добавив, что их поразила эта безнравственная торговля, ставящая под сомнение нейтралитет Франции.
     
    В то же время, по словам Ары Тораняна, вопрос еще не закрыт.
     
    «На мой взгляд, и мне бы хотелось так думать, что Эммануэль Макрон проармянский политик и очень симпатизирует нашей армянской общине. Я думаю, что он действительно президент-демократ. Мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы возобновить политический диалог по этому вопросу с дружественными и транспарентными подходами в надежде найти разумное решение как для Франции, так и для Армении, которое также будет соответствовать роли Франции в качестве примирителя», - сказал он.
     
    Tert.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ