Наверх


    СК Армении представил разъяснения по следам публикаций в СМИ по делу о вымогательстве у Ваге Паразяна

    ОБЩЕСТВО - 20 Июля 2019 - 20:12  |  Просмотров - 578

    Встреча молодых бизнесменов имела несколько эпизодов.

    С учетом интереса общественности к уголовному делу, возбужденному в управлении по расследованию преступлений против человека Главного следственного управления СК Армении по факту вымогательства сумм в особо крупных размерах у гражданина Ваге Паразяна, Следственный комитет сообщает, что заявления ряда лиц в СМИ о том, что в основе обвинений, выдвинутых в отношении Нарека Карапетяна и Тиграна Асланяна, лежат только показания пострадавшего, не соответствуют действительности.

    Что писали СМИ

    Как писали армянские издания «Хетк» и «Лрагир», обвинения предъявлены Нареку Карапетяну - племяннику известного армянского предпринимателя, главы группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна. По данным СМИ, он вымогал 10 млн. евро.

    При этом издание «Терт» получило комментарий Нарека Карапетяна, который отметил, что слухи о том, что он избил гражданина, не соответствуют действительности и всего лишь делается попытка дискредитировать его имя. Он также выразил надежду, что все настоящие виновные будут наказаны.

    Издание отмечало, что информация о том, что Нарек Карапетян избил Ваге Паразяна, не соответствуют действительности и отмечает, что последний работал в бизнесе Карапетянов и основал собственную компанию и пытался проводить «темные» сделки за спиной Карапетянов. В данной связи Карапетян потребовал у Паразяна прекратить эту деятельность в ходе встречи в ресторане. Однако разговор двух молодых людей, по словам очевидцев, продолжился на улице, где Паразян попытался ударить Карапетяна, однако сотрудники службы безопасности пресекли драку. После этого Паразян обратился в полицию.

    Комментарий СК

    «Считаем необходимым заявить, что в ходе предварительного расследования, в числе прочих доказательств, в полученных видеоматериалах также четко зафиксирован факт применения насилия со стороны Нарека Карапетяна и Тиграна Асланяна в отношении пострадавшего Ваге Паразяна, что не было опровергнуто также в результате следственных действий, проведенных с участием последних», - отмечается в сообщении СК.

    При сопоставлении полученных в ходе следствия достаточных доказательств, Нареку Кареновичу Карапетяну и Тиграну Владимировичу Асланяну предъявлены обвинения за преступные деяния, предусмотренные пунктом 2-м части 3-й статьи 182-й (Вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупных размерах), а именно в том, что в составе группы Нарек Карапетян в предварительном сговоре с Тиграном Асланяном и неизвестными лицами, совершив насилие в отношении Ваге Паразяна, а также угрожая насилием в отношении близких последнего, вымогал сумму в особо крупных размерах на сумму в 10 млн. евро, эквивалентную 5 384 100 000 драмов.

    Следственный комитет призывает воздерживаться от публикации отрывочных, выдернутых из контекста материалов следствия, и попыток исказить таким образом действительность.

    Что известно об уголовном деле

    Как сообщал ранее СК, 4-го июля в 02:00 ночи из больницы поступил сигнал о том, что к ним за медпомощью обратился мужчина (1989 года рождения) с многочисленными царапинами мягких тканей в районе спины, а также ушибами в лобовой и затылочной частях.

    В тот же день пострадавший дал показания о том, что 3-го июля, приблизительно в 19:30, подвергся насилию со стороны молодого человека (1990 года рождения) и сопровождающих его трех лиц, а уже 4-го июля, приблизительно в 1:00, тот же молодой человек уже с 10 друзьями избил его и его друга. Угрожая убийством, они вымогали средства в особо крупных размерах.

    По данному факту в Главном управлении полиции было возбуждено уголовное дело по признакам пункта 2-го части 3-й статьи 182-й и статьи 118-й Уголовного кодекса (Вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупных размерах и побои) Уголовного кодекса Армении. Гражданин и его друг признаны пострадавшими.

    В рамках предварительного расследования уголовного дела были осуществлены крупномасштабные следственные действия, назначены судебно-медицинские и прочие экспертизы, проведены очные ставки.

    В рамках следствия выяснилось, что 28-летний молодой человек, предварительно договорившись с другом о хищении посредством вымогательства суммы в особо крупном размере, посредством запугивания и оказания давления, 3-го июля, приблизительно в 19:30, на улице Алека Манукяна применили насилие в отношении 30-летнего мужчины, после чего в тот же день, приблизительно в 22:30, в одном из кафе вновь встретились с ним и потребовали выплатить сумму в особо крупных размерах.

    Получив отказ, 28-летний молодой человек позвонил пострадавшему и пригласил на встречу в один из ресторанов Еревана. В ходе встречи, на которой присутствовали и другие лица, молодой человек, угрожая насилием пострадавшему и членам его семьи, продолжил требовать крупную сумму, вновь подвергнув насилию его и его друга.

    На основании полученных достаточных доказательств молодому человеку 1990 года рождения и его другу предъявлено обвинение по пункту 2-му части 3-й статьи 182-й Уголовного кодекса Армении. В их отношении в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде. Следствие продолжается. Следственным органам даны соответствующие поручения.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ