Наверх


    Офис Защитника прав человека Армении подвел итоги мониторинга событий в Иджеване

    ОБЩЕСТВО - 20 Июля 2019 - 20:19  |  Просмотров - 391

    Офис Защитника прав человека подвел итоги мониторинга событий в Иджеване.

    Об этом Новости Армении - NEWS.am 20 июля сообщили в пресс-службе Офиса Защитника прав человека Армении.

    «1. Сразу после событий в Иджеване Офис Защитника прав человека Армении начал проводить круглосуточный мониторинг ситуации.

    2. Согласно официальным разъяснениям, причиной закрытия дорог и столкновений стал запрет Полиции на осуществление нелегальной вырубки леса.

    3. После этой информации Офис инициировал собственную процедуру обсуждения ситуации.

    4. Вечером 17 июля в Офис поступили звонки об ограничении свободы передвижения граждан. Были сообщения также о том, что произошли столкновения, в результате чего повреждения получили как сотрудники Полиции, так и граждане.

    5. По решению, омбудсмена, 18 июля в Тавушскую область отправилась специальная группа Офиса Защитника прав человека.

    6. Данная группа провела встречи с губернатором области, руководителями областных управлений Полиции и Следственного комитета. Омбудсмен также провел встречу с губернатором области.

    7. Были проведены встречи с родными и близким задержанных граждан.

    8. В тот же день другая группа Офиса Защитника прав человека провела встречи с 19 задержанными и подвергнутыми приводу гражданами, а также провела мониторинг обеспечения их прав.

    9. Во время частных бесед задержанные и подвергнутые приводу граждане настаивали на том, что сотрудники Полиции не предоставили никакой информации об основаниях или причинах задержания. Это было сделано только в Ереване.

    Кроме того, утверждается, что задержания происходили ночью, когда граждане спали, в присутствии членов их семьи, в том числе детей, и были доставлены в Полицию в нижнем белье. Об этом же говорили и родители задержанных в Иджеване.

    10. Задержанные и подвергнутые приводу граждане утверждают, что смогли сообщить своим родным и близким о месте пребывания лишь в Ереване, им не были даны разъяснения о причинах затягивания пользования этим правом, гарантированном Конституцией и законами.

    12. Во время пребывания в управлении Полиции по борьбе с организованной преступностью не были зафиксированы случаи плохого отношения со стороны сотрудников Полиции к задержанным и подвергнутым приводу гражданам.

    13. Существует системная проблема механизма лишения человека свободы, например, перемещения гражданина в отдел Полиции или в другой правоохранительный орган.

    14. Во время пребывания в Иджеване представители омбудсмена также посетили медицинское учреждение, где находились сотрудники полиции, получившие ранения в результате столкновений 17 июля.

    Поступили сообщения о том, что сотрудники Полиции подвергались насилию со стороны некоторых людей, которые блокировали дороги во время столкновений. Из обзора сообщений СМИ следует, что в адрес сотрудников Полиции также звучали выражения, оскорбляющие их достоинство.

    Такое поведение ведет к напряженности и  противоречит принципу верховенства закона.

    15. Омбудсмен считает важным усилия, приложенные губернатором Тавушской области.

    16. Налажено эффективное сотрудничество с рядом депутатов Национального Собрания.

    17. Омбудсмен направил соответствующие письма в Полицию, а также в Прокуратуру с целью получить необходимые разъяснения. Были подняты вопросы, касающиеся, в том числе, плохого обращение со стороны Полиции в рамках уголовного производства.

    18. Офис Защитника прав человека в рамках закона продолжит предпринимать все необходимые меры»,- говорится в заявлении.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ