Наверх


    Кочарян выиграл последние пять дней: печальная одиссея «единственного мужчины»

    ПОЛИТИКА - 13 Сентября 2019 - 16:17  |  Просмотров - 1694

    Можно предположить, что решение Конституционного суда не считается существенным для судьи.

    На проходящем в суде общей юрисдикции Еревана судебном заседании по делу второго президента Роберта Кочаряна и других группа защиты ходатайствовала об отмене ареста в качестве меры пресечения для экс-президента. Адвокаты, ссылаясь на решение Конституционного суда от 4 сентября с. г., подчеркнули, что арест Кочаряна необоснован. По мнению стороны обвинения, решение КС не относится к этому делу, отставному президенту не инкриминируются действия, исходящие из его статуса, следовательно, «оснований для освобождения Кочаряна нет».

    Роберт Кочарян, пожалуй, понимает, что даже возглавляемый Грайром Товмасяном КС принял такое решение, которое не предполагает императивного изменения меры пресечения, и все оставлено на усмотрение суда первой инстанции. Если судья не связан субъективными обстоятельствами, то трудно представить, что он может изменить меру пресечения в отношении Кочаряна, учитывая тяжесть предъявленного ему обвинения и то обстоятельство, что второй президент, будучи на свободе, может повлиять на судебное разбирательство, на его участников.

    В ходе своего сегодняшнего выступления экс-президент заявил, что это «самое позорное уголовное дело» в истории Армении. «В учебниках будет указано об этом деле, и это дело будет иметь своих отрицательных и положительных героев. Я не сомневаюсь, кто будет его отрицательными героями, и в данном случае вы тот человек, который пишет еще одну страницу этого дела, этой истории. Какой будет эта страница, конечно, зависит от Вас», – отметил второй президент Армении, обращаясь к судье Анне Данибекян.

    Странно, что Роберт Кочарян называет «самым позорным уголовным делом» процесс, который пока продолжается, иными словами, у второго президента есть все средства для защиты и обоснования своей невиновности. Однако вся проблема в том, что до сих пор команде защиты Кочаряна удалось всеми возможными уловками отсрочить старт самого судебного процесса, создав с одной стороны впечатление, что Кочарян – политзаключенный, с другой стороны, по возможности затягивая тот момент, когда наше общество будет иметь возможность выслушать многочисленные показания и доказательства, доказывающие вину Кочаряна.

    Кочарян прекрасно понимает, что отныне исчерпаны все ресурсы для искусственного затягивания судебного процесса, во всяком случае, после того, как решение о мере пресечения Кочаряну будет оглашено 17 сентября.

    Роберт Кочарян сумел выиграть всего 5 дней и, судя по тому обстоятельству, что судья не принял решения о немедленном освобождении Роберта Кочаряна силой решения КС, можно предположить, что решение Конституционного суда не считается существенным для судьи, во всяком случае, в этом деле.

    «Обвиняемый Кочарян, ты сказал, что ты единственный мужчина, имей мужество и понеси свое наказание строжайшим образом», – в суде в лицо Кочаряну бросил отец одной из жертв 1 Марта Саргис Клоян. Эти слова самым точным образом выражают трагичность сегодняшней ситуации Кочаряна. Человек, который для того, чтобы показать абсолютность своей власти, провозгласил себя «единственным мужчиной», путая власть с дворовой массой, сегодня пытается уйти от ответственности, прячась за людьми, некоторые из которых даже ушли из жизни.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ