Наверх


    В Саудовской Аравии горит НПЗ. Предполагается, что от ударов хуситскими дронами

    МИР - 14 Сентября 2019 - 13:55  |  Просмотров - 743

    Взрыв и последовавший за ним пожар зафиксированы на одном из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов саудовской компании Saudi Aramco на востоке страны.

    Об этом сообщило агентство Associated Press (АР) со ссылкой на арабские СМИ.

    По сообщениям телеканала Al-Arabiya, корреспондент которого первым сообщил о происшествии, пламя взято под контроль. О причинах взрыва и пожара, как и о возможных жертвах и пострадавших, пока не сообщается.

    Сама компания Saudi Aramco называет свой НПЗ крупнейшим в мире. Завод может перерабатывать до 7 млн. баррелей в день.

    АР пишет, что этот НПЗ ранее становился объектом попыток совершения терактов со стороны боевиков террористической структуры «Аль-Каида». Так, последний раз террористы-смертники предприняли неудавшуюся попытку осуществить взрыв на заводе в феврале 2006 года.

    Два объекта компании Saudi Aramco на крупных месторождениях в Абкайке и Хурайсе подверглись атаке с использованием дронов, пишет Reuters со ссылкой на представителя МВД страны.

    По его словам, в результате атаки беспилотных аппаратов на объектах возникли пожары, однако они локализованы и взяты под контроль. Кто мог организовать нападение — не сообщается. Данных о пострадавших, а также о возможных нарушениях в производственных процессах на объектах нет.

    Йеменские повстанцы-хуситы подтвердили, что два саудовских НПЗ атаковали бойцы их движения с помощью 10 беспилотных летательных аппаратов.

    «Наши силы осуществили широкомасштабную операцию, ударив по двум НПЗ Абкайк и Хурайс на востоке Саудовской Аравии с помощью десяти БПЛА, это крупнейшая операция в глубине территории королевства», - заявил в эфире подконтрольного хуситам канала al-Masirah официальный представитель их ВС.

    Он отметил, что операция была проведена после тщательной разведки. Представитель движения пообещал, что такие атаки будут продолжаться в гораздо больших масштабах, пока королевство не прекратит военные действия в Йемене.

    Ранее хуситы предприняли атаку с беспилотников на месторождение и нефтеперерабатывающий завод в районе Шейба в Саудовской Аравии, что привело к возгоранию газового предприятия на территории месторождения. В ответ арабская коалиция нанесла удары по позициям хуситов на севере Йемена.

    Интерфакс, РБК, РИА Новости








Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ