Наверх


    Трамп сообщил о ликвидации сына Усамы бен Ладена

    МИР - 14 Сентября 2019 - 23:08  |  Просмотров - 682

    Хамза бен Ладен был убит в результате контртеррористической операции США в регионе Афганистана и Пакистана.

    Хамза бен Ладен, сын уничтоженного в 2011 году главаря группировки «Аль-Каида» Усамы бен Ладена, ликвидирован в результате спецоперации США. Об этом говорится в распространенном в субботу пресс-службой Белого дома заявлении президента США Дональда Трампа.

    «Хамза бен Ладен, который занимал высокое положение в «Аль-Каиде» и был сыном бен Ладена, убит в результате контртеррористической операции США в регионе Афганистана и Пакистана», - сообщается в заявлении.

    «Потеря Хамзы бен Ладена не только лишит «Аль-Каиду» важных лидерских качеств и символической связи с его отцом, но и подорвет важные тактические действия группировки. Хамза бен Ладен отвечал за планирование и работу с различными террористическими группировками», - отметил президент США.

    Ранее газета The New York Times сообщала о том, что Хамза бен Ладен мог быть ликвидирован в результате некой операции, которая была проведена в последние два года при администрации Трампа, при этом конкретная дата не уточнялась. Определенную роль в ней, согласно этим данным, сыграла разведка США.

    В начале 2019 года Госдепартамент объявил о том, что Вашингтон готов заплатить $1 млн. за информацию, которая позволит установить местонахождение Хамзы бен Ладена. По сведениям издания, на тот момент указанная операция уже была проведена, однако Вашингтон не был уверен в том, что Хамза бен Ладен убит. США рассчитывали таким образом получить подтверждение этого.

    Хамза бен Ладен ранее был запечатлен на некоторых пропагандистских видеозаписях, которые распространяла «Аль-Каида». Власти США полагают, что Хамзу бен Ладена готовили к тому, чтобы он стал одним из главарей группировки. Усама бен Ладен был уничтожен американским спецназом в Пакистане 2 мая 2011 года. Указание провести эту операцию было дано Бараком Обамой, который в то время являлся президентом США.

    ТАСС






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ