Наверх


    На таджикско-киргизской границе произошла перестрелка, есть погибший, много раненых

    МИР - 17 Сентября 2019 - 09:44  |  Просмотров - 735

    Один киргизский пограничник погиб и несколько военнослужащих получили ранения в результате произошедшей в понедельник перестрелки на границе Киргизии и Таджикистана.

    Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении киргизской Государственной пограничной службы (ГПС).

    По данным министерства здравоохранения Киргизии, ранены 13 человек.

    «В результате конфликта на киргизско-таджикской границе всего пострадали 14 человек, из них один военный скончался на месте. На сегодняшний день, 17 сентября 2019 года, в территориальную больницу Лейлекского района госпитализированы 13 пострадавших», - заявили в пресс-службе.

    В понедельник Госпогранслужба Киргизии сообщила, что на киргизско-таджикском участке границы произошел инцидент с применением оружия из-за строительных работ на неописанном участке. Перестрелка между военными двух стран продолжалась несколько часов.

    Госпогранслужба Киргизии утверждает, что таджикская сторона первой применила оружие, обстреляв киргизский пограничный пост «Максат», а затем временный погранпост «Сай» в Лейлекском районе Баткенской области. В Таджикистане заявили, что киргизская сторона прибегла к провокационным действиям и открыла «огонь в сторону невооруженных граждан кишлака Бахор, в результате чего несколько граждан Таджикистана получили огнестрельные ранения».

    Киргизско-таджикский участок государственной границы периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран. Основная причина - это неделимитированные участки, где невозможно определить, где пролегает граница между государствами.

    ТАСС, РИА Новости







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ