Наверх


    Майкл Карпентер: «Запад не должен забывать о Грузии»

    ГРУЗИЯ - 17 Сентября 2019 - 13:41  |  Просмотров - 546

    Цель продолжаемой Россией на территории Грузии «бордеризации» состоит в том, чтобы попытаться сказать народу Грузии, что он может делать что угодно, но Россия все равно будет его контролировать.

    Об этом заявил директор центра Байдена Майкл Карпентер в интервью для проекта из Грузии на русском – «Пограничная ZONA».

    «Послание Кремля состоит в том, что он может делать что захочет и когда захочет. И то что международное сообщество реагирует только заявлениями посольств, без какой-либо стратегии, политики, без последствий – конечно, они будут продолжать вести себя так»,- отмечает Карпентер.

    По его словам, Запад должен продолжать говорить о том, что случилось в Украине, но при этом должен работать и по Грузии.

    «Это очень важная тема. Дома людей уничтожают. Их жизни уничтожают. Заявлений посольств и чиновников в Европе, безусловно, недостаточно», - считает Карпентер.

    По мнению директора Центра Байдена считает, что процесс переговоров в Женеве создает иллюзию разрешения последствий войны, в связи с чем происходит отвлечение внимания Запада от возможных санкций против России за ее действия в Грузии

    «Но он ничего не делает, кроме создания иллюзии. Это отвлекает внимание от других инструментов, таких, как санкции или другие», - заявляет Карпентер. Он считает, что вопрос санкций, прежде всего, нужно поднять властям Грузии.

    «Не в Женеве, а в столицах стран Запада. США, Германия, Франция и другие должны также поднять этот вопрос и заняться этой темой».

    Карпентер отмечает, что посольство Грузии в США информирует о том, что происходит, поднимает эту тему, но чтобы добиться резонанса, это «должен быть политический вопрос, который поднимается в первую очередь на каждой встрече правительств».

    «Насколько я знаю, этот вопрос не поднимается на таком уровне, как к примеру Украина поднимает тему происходящего на Донбассе или в Крыму», - отмечает Карпентер.

    По мнению бывшего американского чиновника, молчание по ситуации Грузии связано с политикой Белого Дома. По его словам, администрация Трампа не хочет противостоять России.

    «Они хотят налаживать мир, вернуть Россию в большую восьмерку без каких-либо условий. Трамп сейчас подвесил вопрос военной поддержки США Украине без причин. Они ведут себя мягко с Россией, когда Россия ведет себя еще агрессивней. Так что понятно, что эти вещи связаны. Может посольство здесь делает правильные вещи. Может они не знают, какие разговоры идут в Белом Доме, но понятно, что это все часть общей стратегии», - отмечает Карпентер при этом утверждая, что отношения между США и Россией остаются напряженными и лучше не становятся.

    «Отношения напряженные. Если вы посмотрите на опросы мнений в США о путинском режиме. Мнений в России о США. Кроме молодежи. Молодежь в России, кстати, имеет очень положительное мнение. Более 60% от 18 до 25 лет. Но в целом отношение очень плохое и в Москве и в США. Вне зависимости от попыток Трампа умаслить Путина, реальность в том, что отношения очень напряженные», - отметил Карпентер.

    Майкл Карпентер (Michael Carpenter) - старший директор Центра Дж. Байдена по глобальному взаимодействию при Пенсильванском университете. Был заместителем помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии и советником по внешней политике у вице-президента Джо Байдена. Получил степень магистра и доктора философии в Калифорнийском университете в Беркли и бакалавра в области международных отношений в Стэнфордском университете.

    Грузия Online







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ