Наверх


    За ашхабадским наездом на Армению проглядывают уши России?

    НАША АНАЛИТИКА - 12 Октября 2019 - 18:06  |  Просмотров - 9618

    Однозначно, что азербайджанский «наезд» на Армению, озвученный на саммите СНГ в Ашхабаде, был согласован с официальной Москвой.

    Интересные вчера разворачивались события в Ашхабаде, где состоялось заседание Совета глав государств СНГ. Напомню, что президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер Армении Никол Пашинян устроили словесную дуэль. Алиев стал упрекать армян в том, что в нашей столице установлен памятник Гарегину Нжде, которого азербайджанский лидер отнес к «пособникам нацизма». Глава мазутного султаната получил взвешенный, но достойный ответ Пашиняна, оцененный даже его политическими оппонентами на Родине: «Нжде боролся против турецкой оккупации Армении, против Геноцида армян» и «считаю неуместным использовать этот формат встречи, чтобы исказить историю».

    Что ж, Пашинян вчера был красавчиком, но меня интересует не это. Чем был вызван демарш И.Алиева на площадке, совершенно далекой от исторических диспутов?

    Конечно, сейчас можно потратить много времени, чтобы рассказать и о существовании азербайджанского коллаборационизма во Вторую мировую войну: о торгах основателя АДР Мамед-Эмина Расулзаде с нацистами, об Азербайджанском легионе, воевавшем в составе вермахта против Красной армии и «прославившемся» подавлением Варшавского восстания, о такой личности как Дудангинский... Но не буду, так как понимаю их мотивы - воспользовавшись «оказией», отделиться от кровавой сталинской империи. Можно также вспомнить, как в середине нулевых в Баку было уничтожено кладбище советских солдат, погибших в госпиталях республики во время Великой Отечественной. Но чему нам удивляться после уничтожения могил в Джуге?

    Речь не об этом. Почему Ильхам Алиев вдруг стал говорить об этом в столь не предназначенном для подобных бесед месте, превратив саммит в арену для дешевого кляузничества?

    В Азербайджане слишком радеют за память погибших в Великой Отечественной? Или так заботятся о нескольких десятках оставшихся стариков- участников тех сражений? Почитайте внимательно азербайджанские СМИ, и вы поймете, что это далеко не так. Политика современного Азербайджана опирается на тюркский национализм, приправленный поклонению Гейдару Алиеву. Взгляд на советский период истории там, скорее, негативный, за исключением периода правления Г.Алиева.

    Что же касается отношения к ВОВ, то оно примерно такое, мол, мы воевали за чуждую нам империю, в которой имели несчастье находиться, но, да, что поделать, там погибло немало наших дедов, память которых надо почтить. Ну, и к оставшимся старикам надо проявить снисхождение, все-таки кавказские традиции никуда не делись. Да и с Москвой лучше не ссориться, не устраивать демарши, надо делать вид, что это наша общая победа, а заодно напомнить, что, мол, война была выиграна за счет бакинской нефти и немалого вклада генерала Ази Асланова. То есть память к Великой Отечественной - это, скорее, долг вежливости. Но в целом отношение к борьбе с нацизмом там довольно прохладное - у страны другая идеология и другие противники - по Баку никто с георгиевскими ленточками и портретами погибших дедов не шагает.

    Что до противников, то есть нас с вами, то в Азербайджане нас обвиняют в «оккупации» территорий Карабаха, невыполнении четырех резолюций ООН, которые в Баку предпочитают читать через строчку, изгнании вынужденных переселенцев, разрушении исторических памятников - при этом, когда мы пытаемся, например, отреставрировать мечеть в Шуши, в Баку снова начинают недовольно сопеть.

    Но Азербайджан никогда не обвинял нас в героизации нацизма! «Фашистская» тематика - это не азербайджанская песня! Их классический мугам - это претензии к нам за так называемую «оккупацию» и изгнание беженцев! Частушки о том, что в странах Восточной Европы, в том числе, и в Армении, оказывается, пересматривают итоги Второй мировой войны и героизируют нацистов, имеют российское происхождение. Если вы помните, около трех лет назад Армению публично, в эфире российских телеканалов, обвиняли в «героизации нацизма».

    Явно, что либретто ашхабадской арии Алиева писалось не в Баку, а кое-где севернее.

    Теперь И.Алиев решил присоединиться к кампании, развязанной против нашей страны «ватными» российскими СМИ. С чего был это, особенно после признания И.Алиева в своих доверительных и дружеских отношениях с российским коллегой Владимиром Путиным?

    Скорее всего, Россия попросила Баку публично «пнуть» Армению, и это происходит уже второй раз за последний месяц - первый раз на Валдайском форуме в Сочи, где И.Алиев озвучил свой «восклицательный знак», и второй раз - в Ашхабаде, в столице страны, являющейся символом постсоветского феодализма и косности.

    За что же Алиева попросили «наехать» на нас? Ответ ясен: Москва снова хочет публично унизить Армению. За что? За то, что мы, хоть и со скрипом, но начинаем реформы, собираемся менять судебную систему, за то, что у нас стали сажать коррупционеров, за то, что мы продолжаем преследовать любимчика Путина Роберта Кочаряна, за то, что мы усиленно ищем партнеров и инвесторов на Западе. В Москве ищут любую возможность уколоть нас.

    Ну что ж, пусть стараются. Только ничего у них не выйдет. Памятник Гарегину Нжде, деятелю, пробудившему в нас неукротимый дух армянства, будет стоять в Ереване. Как будет стоять и Армения. Единственное, на что способны «ватники» - это выдавить нашу страну из путинских проектов. Но этого нам надо ждать, как праздника, а вовсе не бояться.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ