Наверх


    Почему не стоит верить тем, кто говорит, что Москва не имела отношения к теракту «27 октября»?

    ПОЛИТИКА - 15 Октября 2019 - 06:04  |  Просмотров - 2016

    Важным обстоятельством является то, что Москва имела более глубинную причину не доверять тандему Вазген Саркисян-Карен Демирчян: это не прозападность лидеров «Единства», а легитимность их власти.

    Многие пытаются опровергнуть российский след 27 Октября, утверждая, что Вазген Саркисян и Карен Демирчян имели тесные связи с российской элитой. Это довольно примитивный прием, потому что в Армении принципиально нет ни одного серьезного политического деятеля, который страдает такой политической несоразмерностью, чтобы проигнорировать важность армяно-российских отношений. Вопрос качества и содержания этих отношений.

    Карен Демирчян, к сожалению, не успел проявить свои качества во внешнеполитических отношениях, хотя наши читатели старшего поколения помнят, что даже в советские годы Карен Серобович, в отличие от своих коллег из других республик, не льстил Москве и общался с «генсеком» на партнерском уровне. А отношения между Вазгеном Саркисяном и министром обороны России Павлом Грачевым были настолько партнерскими и горизонтальными, что можно было даже представить, что мы имеем дело с отношениями государственных чиновников двух стран с равноценными ресурсами. «Мы не сироты, чтобы кто захочет, обрил наши головы», – по одному поводу обращаясь к армяно-российским отношениям сказал Спарапет.

    С другой стороны, с ельцинской Россией можно было наладить партнерство, но с конца 90-х годов, особенно после назначения Владимира Путина на пост премьер-министра, имперская политика стала доминирующей для властей России.

    Не забудем вспомнить еще одно важное обстоятельство, о котором «забывают» люди, считающие Вазгена Саркисяна «пророссийским». Буквально до преступления 27 октября он удостоился в США приема на высоком уровне и, по утверждению информированных источников, вице-президент Гор передал премьер-министру Армении список коррумпированных и связанных с элитой России чиновников нашей страны. После возвращения из США Вазген Саркисян придал новый размах борьбе с коррупцией и теневой экономикой, а это то же самое, что искоренить в Армении корень российского влияния.

    Другим важным обстоятельством является то, что Москва имела более глубинную причину не доверять тандему Вазген Саркисян-Карен Демирчян: это не прозападность лидеров «Единства», а легитимность их власти, что уже считается серьезным «недостатком» в Москве.

    Другое утверждение пророссийских деятелей в том, что если бы сверхдержава, в данном случае Россия, организовала бы 27 Октября, то она позаботилась бы о том, чтобы физически были уничтожены исполнители преступления. Они находятся в серьезном заблуждении, или преследуют цель ввести в заблуждение тысячи читателей, поскольку сразу после преступления Москва имела намерение не только физически уничтожить преступников, но и «очистить» все следы их преступления.

    Уже через несколько часов после стрельбы в парламенте в Ереване находилось российское спецподразделение «Альфа», причем в статусе незваного гостя. Специалисты говорят, что российская «Альфа» может быть укомплектована и находиться на месте происшествия, в лучшем случае, через полдня, а в Ереван прибыла всего через несколько часов. Это, кстати, красноречивое доказательство того, что в Москве, по крайней мере, заранее знали о 27 Октября.

    Роберт Кочарян был за вторжение «Альфы» в здание парламента, а если бы это произошло, то были бы расстреляны не только члены преступной группировки, но и оставшиеся в живых депутаты, были бы уничтожены все следы теракта. Однако сразу после выстрелов в парламенте армия Армении и подразделения военной полиции взяли под контроль здание Национального собрания и, по сути, предотвратили «кровавое вхождение» «Альфы» в парламент.

    Неслучайно, что после 27 Октября одной из целей Москвы стала армия Армении: в российской элите осознавали, что это самый важный институт суверенитета нашей страны, уничтожение которого проложит путь для полноценной капитуляции Армении.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ