Наверх


    В парламенте Молдовы впервые затронули вопрос признания Геноцида армян

    МИР - 16 Октября 2019 - 17:08  |  Просмотров - 611

    На заседании парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции впервые в стенах законодательного органа Молдовы было объявлено об инициативе о признании парламентом страны Геноцида армян.

    Об этом передает Accent TV.

    «В ходе слушаний о назначении послов, включая молдавскую миссию в ЕС, а также в Турцию, депутат Айк Вартанян задал вопрос Дмитрию Кройтору, кандидату на пост посла Молдовы в Турции.

    Этот вопрос был задан в контексте и в продолжение предыдущего вопроса членов парламентской комиссии относительно отношения кандидата к так называемой «сирийской» операции, проводимой в настоящее время Турцией», - отмечает источник.

    Айк Вартанян, который также является председателем армянской общины Республики Молдова, сказал, что одним из ключевых моментов разногласий между Турцией и ЕС является тот факт, что турецкое правительство отрицает Геноцид армян.

    «Учитывая тот факт, что в ближайшее время в парламенте Молдовы будет представлена законодательная инициатива о признании Геноцида армян, и Молдова может присоединиться к большинству стран ЕС, а также Российской Федерации, которые уже признали этот факт, это может повлечь за собой негативную реакцию турецкого правительства», - отмечает Вартанян.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ