Наверх


    Почему Микаелу Минасяну не стоит уповать на реванш?

    НАША АНАЛИТИКА - 17 Октября 2019 - 09:24  |  Просмотров - 1123

    Мало того, что бывшая власть окончательно дискредитировала себя, так еще и ее молодая смена - несамостоятельна и не готова к принятию решений и взятию на себя ответственности.

    Никол Пашинян и его правительство, с той или иной полнотой власти, правят Арменией уже почти полтора года. Естественно, правительство Пашиняна подвергается критике за свои действия. Подвергается и со стороны западников, подвергается со стороны националистов, радикалов, но больше всех в этом деле усердствуют представители старой, серже-робовской власти.

    Вот и сейчас о себе напомнил бывший посол Армении в Ватикане, зять экс-президента Сержа Саргсяна - Микаел Минасян. Статья его вышла под названием «Жизнь в стране «Айкакан Жаманак»». Чувствуется, что спичрайтеры Мики старались не один час или день.

    Положа руку на сердце, хотелось бы сказать, что многое из того, что написал Минасян, правда. Увы! Недостатки власти он подметил совершенно верно.

    Никол Пашинян действительно не чужд популизма, позерства, помпезности, желания порисоваться. Да, солидному государственному мужу и впрямь не пристало делать каждый день селфи, как недалекой барышне из среды офисного планктона. На мой взгляд, приглашение американской телезвезды Ким Кардашян на технологический форум WCIT было тоже безвкусным пиаром.

    Премьер зачастую непоследователен. Одним волюнтаристским решением его чиновники закрывают завод в Алаверди или разгоняют лесорубов в Иджеване. Или же восклицают «Амулсар будет продолжать эксплуатироваться», но потом публично выражают сомнения в правильности проведенной экспертизы. Ради красивых видеокадров, демонстрирующих силу новой «бархатной» власти, Никол Воваевич увольняет таможенника просто за то, что у него в кабинете в углу стояло государственное знамя, а иное место хранения предусмотрено не было.

    Нет у власти и четкой стратегии карабахской проблемы. То премьер говорит «я не могу представлять Карабах», то он говорит «Карабах - это Армения и точка».

    Не могу разделить я и либерально-романтического убеждения Пашиняна, что тот, кто хочет, тот всегда может заработать, а все остальные бездельники. Современный мир сложен, многие люди не вписались в быстро меняющийся XXI век, и остались за бортом. Они бы и рады работать, но негде - их нигде не берут. Это тоже надо понимать. Как и то, что длительная привязка экономики Армении к отсталой по своей структуре российской, «евразийской» не способствовала созданию здесь технологически передовых производств.

    У меня очень много вопросов и по поводу кадровой политики. Увольнение Артура Ванецяна, при руководстве которого СНБ посадило немало коррупционеров, произошло в весьма неуважительной форме. С Валерием Осипяном вообще вышел какой-то фарс: уволенный с должности главы Полиции человек не успел проработать главным советником премьера ни дня, как подал в отставку. Видимо, сам понял, что бывший специалист по разгону митингов мало что может посоветовать главе государства. Все эти приемы на работу и увольнения замминистров тоже явно говорят о том, что с банком кадров у премьера не так просто. Простите, но советник или замминистра - это серьезный государственный пост, это не должность кассира или курьера, мол, поработай испытательный срок несколько месяцев, там будет видно, оставим мы тебя или нет. Получается, что Пашинян сам хорошо не знает людей, которых нанимает.

    Многие аналитики отмечают, что в стране ухудшилась ситуация с преступностью, и вчерашний инцидент у парка Победы, когда один полицейский был убит, а другой - ранен, - тому подтверждение. А борьба с коррупцией? А раскрытие дела «1 Марта»? Ведь многим подозреваемым удалось ускользнуть из Армении.

    Таким образом, со многим из того, что говорит Микаел Минасян, я согласен.

    Но есть у новой власти перед старой одно неоспоримое преимущество: они не считают обворовывание своей страны, своего народа, и наполнение карманов целью жизни. Они открыты для общения с народом, с простым человеком, пускай зачастую это общение и носит постановочный характер.

    А львиная доля проблем, воз которых вынужден разгребать Никол Пашинян, создана при той системе, частью, и довольно привилегированной частью которой был Микаел Минасян. И поэтому им не стоило бы строить иллюзий о поддержке в народных массах.

    «И увидят люди, что при этой власти ничего не произошло, ничего не изменилось, не было принято ни одного решения по важным проблемам... И тогда восстанут все... Когда последствия постепенно дадут о себе знать, когда люди узрят диктатуру популизма, тогда они станут гражданами и начнут борьбу за демократию...», - пишет зять экс-президента.

    Не восстанут. Уж под вашими знаменами точно не восстанут. Потому что при всех минусах Никола Пашиняна и его ставленниках наш народ не захочет возвращения Лисок и Тушенок-Манвелов.

    Никол Пашинян сам уйдет, если увидит, что не справляется. Он все таки происходит из категории демократических политиков. Уйдет он, возможно, придет кто-то, более способный решить проблемы в стране.

    А людям вроде Минасяна не светит возвращение еще по одной причине. Дело в том, что у поколения Саргсяна, Кочаряна, того же генерала Манвела, все же было одно достижение - они выиграли Карабахскую войну. Конечно, они себе многое приписали, но, по крайней мере, их моральное право на властвование базировалось именно на этом постулате. Кроме того, они были хитры, понимали политику, менталитет своего народа, умея ловко играть не нем, обладали должной хваткой.

    У вас же, поколения М.Минасяна, Э.Шармазанова, Т.Маргаряна, А.Ашотяна, этого нет. Вы были всего лишь обслугой более старших товарищей, вы были обучены лишь «подтявкивать» вашему начальству, не иметь своего мнения. Вы пришли на все готовое. У вас не было готовности принятия на себя ответственности. И именно потому из вас никогда не выйдет настоящих политических лидеров.

    Поэтому мой совет Минасяну и другим: реванш? Забудьте!

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ