Наверх


    Установлен владелец аварийного хвостохранилища на юге Армении

    ОБЩЕСТВО - 17 Октября 2019 - 13:24  |  Просмотров - 412

    Министр окружающей среды Армении Эрик Григорян сообщил журналистам, что хвостохранилище, на котором утром в среду произошла авария, принадлежит Зангезурскому медно-молибденовому комбинату (ЗМКК).

    Ранее сообщалось, что из-за аварии на хвостохранилище загрязнённые воды попали в реку Вохчи, протекающую по территории города Капана (админстративный центр Сюникской области).

    «Это произошло на трубопроводе, идущем от комбината к хвостохранилищу. То есть (авария) не непосредственно на хвостохранилище», - сказал он в четверг после заседания правительства.

    По словам министра, пока рано говорить о степени загрязнения и размере нанесенного экологии ущерба. Тем не менее Григорян заявил, что ответственность за произошедшее лежит на владельцах хвостохранилища.

    При этом Григорян отметил, что предусмотренный законодательством размер компенсации за экологический ущерб смехотворен, и правительство займется вопросом пересмотра размера штрафов.

    ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» (ЗММК) является ведущей горнодобывающей компанией в Армении. ЗММК эксплуатирует Каджаранское месторождение со значительными подтвержденными и прогнозируемыми запасами меди и молибдена.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ