Наверх


    Нарушения обнаружены в школах Арташата, в которых были проведены проверки после отравления детей в буфете

    ОБЩЕСТВО - 17 Октября 2019 - 16:02  |  Просмотров - 879

    Инспекционный орган безопасности продуктов питания 16-го октября начал проверки во всех школах города Арташата, отмечает пресс-служба регулятора.

    Как сообщалось ранее, 15-го октября 23 ученика школы N5 города Арташата были госпитализированы в городской медцентр с диагнозом пищевого отравления. Согласно предварительной версии, вероятной причиной отравления является пицца с сосисками, продававшаяся в школьном буфете. В буфете были взяты образцы, проводятся лабораторные исследования.

    По итогам проверок регулятора, которые проведены в четырех школах Арташата, выявлена следующая картина.

    В школьном буфете (который передан в аренду индивидуальному предпринимателю Арменуи Адамян), обнаружены продукты питания с ненадлежащей маркировкой – сухое печенье. В столовой обнаружен нектар, не соответствующий технической характеристике договора о поставке, а также сметанные изделия и йогуртная продукция, содержащие растительное масло.

    В школьном буфете (который передан в аренду индивидуальному предпринимателю Маргарит Нагапетян) и в столовой также зафиксированы нарушения.

    В буфете обнаружены шоколадные плитки, сухое печенье и поп-корн с просроченными сроками годности и ненадлежащими маркировками, а в столовой – просроченный мацун и куриные тушки, не соответствующие технической характеристике договора о поставке.

    В столовой не было также системы вентиляции и раздевалки. Там также было обнаружено поддельное ветеринарное свидетельство, подтверждающее мясо было получено со скотобойни. По данному факту уже проводятся соответствующие процедуры.

    Основная школа Арташата N4

    Школьный буфет (который передан в аренду индивидуальному предпринимателю Анаит Варданян) на момент посещения инспекторов не работал. В столовой, где школьникам подается также горячая пища, были обнаружены просроченный мацун и куриные тушки, не соответствующие технической характеристике договора о поставке. Отсутствовали система вентиляции, сетка для защиты от насекомых и раздевалка.

    Основная школа Арташата N5 (где 15-го октября было зафиксировано ухудшение самочувствия учащихся)

    Школьный буфет (который передан в аренду индивидуальному предпринимателю Анаит Варданян) на момент посещения инспекторов был запечатан Следственным комитетом.

    Столовая и предназначенные для еды комнаты нуждаются в ремонте, в столовой не было системы вентиляции и сетки для защиты, а в комнатах для еды отсутствовали умывальники.

    Сотрудники Инспекционного органа на месте уничтожили все просроченные продукты, а по линии продуктов с ненадлежащей маркировкой и не соответствующих технической характеристике договора о поставке были даны распоряжения о прекращении реализации. Было также поручено устранить недочеты, установлены сроки.

    Специалисты регулятора проведут также проверки в основной школе Арташата N3 и в старшей школе.

    «Процесс продолжается, мероприятия по мониторингу будут проведены в школах всех областей республики и Еревана», - отмечается в сообщении.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ