Наверх


    Из Армении утекают и руки, и мозги

    НАША АНАЛИТИКА - 12 Ноября 2019 - 12:47  |  Просмотров - 2826

    Уровень безработицы в нашей стране сократился не в результате создания новых рабочих мест, а потому что безработные, в силу отсутствия альтернативы в своей стране, предпочли покинуть родину и искать работу за рубежом.

    Сегодня, 12 ноября, премьер-министр Армении Никол Пашинян выступит на 40-й сессии Генеральной конференции в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, куда он уже убыл с супругой Анной Акопян. Премьер-министр выступит на обсуждении с участием глав государств и молодых лидеров на тему «Перспективы молодежи в многосторонней политике». Естественно, что многочисленные помощники не один день трудились над текстом выступления Никола Воваевича относительно перспектив молодежи в европейских странах, где ей открыты все двери и дороги.

    «Почему именно в европейских странах?», - спросите вы. Да потому, что армянской молодежи в нашей стране не светит ничего – ни в политике (если ты не пламенный сторонник Пашиняна, то ни в правительстве, ни в Нацсобрании тебе места нет), ни в общественной, ни в бытовой жизни! Ведь перспектив у нее тут как не было пару лет назад, так и сейчас нет. В подтверждение своих слов приведу грустную статистику по численности населения страны, опубликованную Национальным статистическим комитетом республики на прошлой неделе. Так вот, численность постоянного населения Армении, по данным текущего учета на основе переписи населения 2011 года, по положению на 1 октября 2019 года составила 2957.5 тыс. человек.

    По состоянию на 1 октября 2019 года численность населения по сравнению с аналогичным периодом 2018 года снизилась на 11,7 тыс. человек. А если сравнить с началом года — на 7.8 тыс. человек. В сельской местности сейчас проживают 1 073,8 тыс. человек, что меньше данных начала года на 6,1 тыс. человек.

    Это действительно грустные цифры. Ведь кто обычно уезжает из страны? В первую очередь, молодежь, которая не может найти себе тут достойного применения. Власти много могут говорить о том, что экономическая ситуация сегодня в Армении лучше, чем в прошлом году, что растут экономические показатели и появляются новые рабочие места. В реальности же мы сами видим совершенно иную картину. Конечно, не буду отрицать, сегодня молодежь покидает Армению совсем не из-за отсутствия самых базовых условий жизни, как это было 27 лет назад. Слава Богу, на дворе не начало 90-х годов и каких-либо особых проблем с электричеством или отоплением, по крайне мере, в городах, сегодня нет. Но, согласитесь, сегодня и приоритеты у молодежи кардинально изменились. Она не видела голодные и холодные зимы 92-93 годов, и это прекрасно. Но во всем остальном она не видит никаких перспектив для себя в Армении.

    Как и во всем мире, наши молодые люди стремятся к тому, чтобы их права были защищены, чтобы у них была хорошая работа и труд оплачивался должным образом, чтобы они получали качественное образование и хорошее медицинское обслуживание. Возможно ли это сегодня в Армении? Увы, нет.

    Вот поэтому наша молодежь и бежит из страны в более развитые страны за счастливой и обеспеченной жизнью. Правда, большинство из них видят таковой Россию, но в последние годы все больше молодых людей предпочитают Европу и США.

    За полтора года нахождения у власти правительство Пашиняна так и не смогло решить проблему социальной необеспеченности населения, несмотря на многочисленные обещания. Если посмотреть на приведенные Нацстатом цифры, то за год население страны снизилось на 11,7 тыс. человек. Конечно, тут имеет место быть и естественная убыль населения за счет преобладания смертности над рождаемостью, но основная масса все же – уехавшая молодежь. Значит, эти несколько тысяч молодых людей не поверили в возможность улучшения жизни в стране и предпочли уехать.

    Кстати, недавно Пашинян на своей страничке в Facebook написал, что число безработных в Армении во втором квартале 2019 года сократилось на 29 200 человек, составив 207 200. На самом деле, радоваться тут нечему - уровень безработицы в нашей стране сократился не в результате трудоустройства или создания новых рабочих мест, а потому что безработные, в силу отсутствия альтернативы в своей стране, предпочли покинуть родину и искать работу за рубежом. Таким образом, к 11,7 тыс. человек вполне можно прибавить еще 29 200 человек, и тогда мы получим полную картину утечки мозгов и рук за последний год.

    Поэтому, в таких условиях Пашиняну только и остается, что с упоением рассказывать в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже о перспективах европейской молодежи в политике. Ведь у себя дома ему похвастать особо и нечем.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ