Наверх


    Вопиющий вандализм: В Армении разбиты хачкары и вскрыты могилы

    ОБЩЕСТВО - 15 Ноября 2019 - 18:42  |  Просмотров - 2116

    Неизвестные разрушили хачкары V-XVII веков и осквернили могилы в Хосровском заповеднике в Армении.

    Журналистская сеть «Эко-медиа» разместила на своей странице в Facebook видеоматериал, поступивший к ним с сопроводительной записью «Черные кладоискатели разрушили хачкары «Макунк»-а на участке Хачадзор в государственном заповеднике "Хосровский лес". На кадрах отчетливо видны разрушенные хачкары, перекопанное кладбище и выкопанные кости.

    Комплекс «Макунк» (V-XVII веков) расположен в долине одноименной реки. Поселение Манкук существовало вплоть до 1950-х годов.



    Общественное радио Армении сообщило, что по данному вопросу был направлен запрос в дирекцию заповедника, откуда ответили, что видеоматериал соответствует действительности и по данному факту ведется расследование.

    Директор заповедника «Хосровский лес» Грачья Овакимян назвал произошедшее вандализмом. «Мне это совершенно непонятно. Это первый случай за семь лет. Это варварство, разрушены могилы людей, изъяты кости. Это - вандализм», - сказал он.

    При этом Овакимян выразил надежду на то, что установленные в заповеднике видеокамеры зафиксировали детали произошедшего.

    «Участок Хачадзор расположен довольно далеко, к нему ведет труднопроходимая дорога. Проезд автомобиля исключается, туда можно добраться только на лошади. Это означает, что вандалы хорошо знакомы с местностью», - добавил он.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ