Наверх


    Член КС: «Конституционный суд Армении критикуют люди, чаще всех обращавшиеся туда»

    ОБЩЕСТВО - 16 Ноября 2019 - 16:22  |  Просмотров - 563

    Конституционный суд Армении критикуют люди, которые чаще всех обращались в КС.

    Об этом в субботу в ходе круглого стола заявила член КС Альвина Гюлумян.

    По ее словам, до 2005 года КС не рассматривал индивидуальные иски, однако ситуация изменилась после 2005 года. И многие люди, чьи иски были удовлетворены, сегодня взяли на прицел именно Конституционный суд, сказала судья.

    Политическое руководство Армении сейчас хочет обновить состав судей Конституционного суда. С этой целью правительство дало судьям срок до 31 декабря 2020 года добровольно уйти в отставку, обещая взамен ежемесячную пенсию в размере зарплаты и премий.

    Гюлумян признала, что в работе КС были упущения, однако основной причиной критики считает не эти недостатки, а недостаточную прозрачность суда.

    «Нашей прозрачности мешает политический нейтралитет и сдержанность. Следуя этим требованиям, я воздерживаюсь от прямого ответа на обвинения. Я не хочу вмешиваться в политические процессы», - сказала Гюлумян.

    По ее словам, она не помнит таких случаев, когда власти Армении не рассматривали бы суды в качестве так называемых «козлов отпущения». Как только в обществе и стране что-то идет не так, то виновными выставляют суды и судей.

    Спутник-Армения







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ