Наверх


    Французские СМИ констатировали успех России в отказе от доллара

    РОССИЯ - 17 Ноября 2019 - 11:19  |  Просмотров - 627

    Россия успешно продолжает свой путь к независимости от американского доллара, делая выбор в пользу евро и юаней, заявило французское издание Les Echos.

    Процесс «дедолларизации» экономики и финансовой системы в целом Москва запустила в 2014 году после введения санкций со стороны США.

    Россия сблизилась с партнерами по БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР), у которых также наблюдаются напряженные отношения с Соединенными Штатами, увеличив товарооборот с членами блока в 2018 году до $125 млрд. Таким образом российское государство способствует развитию торговых отношений внутри объединения, считает автор материала.

    Кроме того, продажа доллара позволит России поднять и стабилизировать рубль, который в 2018 году упал на 17%. С начала года российская валюта восстановилась и выросла на 7,6% по сравнению к доллару. Стабилизируя свою валюту, Россия хочет увеличить долю экспорта в рублях, отмечает издание.

    В БРИКС, в свою очередь, поддержали инициативу создать единую платежную систему стран, входящих в организацию.

    Ранее заместитель министра финансов России Владимир Колычев заявил, что Минфин при изменении валютной структуры Фонда национального благосостояния в 2020 году планирует понизить долю доллара.

    2 ноября министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал доллар ненадежной валютой из-за бездумных американских санкций.

    В июне в Европейском центральном банке охарактеризовали Россию как одного из основных драйверов «дедолларизации» в 2018 году.

    Известия







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ