Наверх


    МВД Грузии призывает участников акций не нарушать закон

    ГРУЗИЯ - 17 Ноября 2019 - 14:41  |  Просмотров - 622

    Министерство внутренних дел Грузии защитит каждого участника акции, если свобода выражения не выйдет за допустимые законом пределы, говорится в заявлении на сайте ведомства.

    На территории у здания парламента соберутся сторонники более 20 оппозиционных партий, а на площади Республики, буквально в 100 метрах от них – сторонники «Альянса патриотов Грузии» и «Грузинского марша». Правда, в отличие от предыдущих акций протеста, которые помнят жители Тбилиси, на этот раз это будут акции не политических противников, а единомышленников, пусть и не стоящих на одной трибуне.

    «Министерство на запланированной сегодня акции обеспечит как общественную безопасность и правопорядок, так и свободу выражения мнения каждого гражданина, которая не выходит за рамки закона. Вместе с тем, полиция защищает право на мирные собрания и манифестации, гарантированное Конституцией Грузии», - сказано в заявлении.

    Согласно Закону Грузии «О собраниях и манифестациях», запрещается блокировать входы в государственные ведомства и препятствовать их деятельности.

    «Министерство внутренних дел призывает всех граждан, организаторов и участников митинга соблюдать закон и подчиниться законным требованиям полиции. Любой факт правонарушения в ходе акции, а также попытка штурма или блокирования административных зданий будут незамедлительно пресечены полицией», - сказано в заявлении.

    В заявлении говорится, что полицейские силы мобилизованы для обеспечения безопасности и свободы выражения мнений граждан во время собраний и демонстраций, с одной стороны, и, с другой стороны, чтобы государственные органы беспрерывно продолжали свою деятельность.
     
    Парламент Грузии в четверг провалил принятие поправок в Конституцию Грузии, предполагавших переход на пропорциональную систему выборов в парламент Грузии в 2020 году. Причиной провала стал протест части мажоритарных депутатов правящей партии.

    Сразу после провала большинство оппозиционных партий объединились и начали масштабные акции протеста в центре Тбилиси с требованием проведения досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе в условиях временного правительства. В пятницу вечером они предложили правящей партии компромиссный, по их мнению, вариант – так называемую «немецкую модель», которая, как утверждает оппозиция, не требует поправок в Конституцию Грузии.

    Спутник-Грузия







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ