Наверх


    Совет Европы решил не отказываться от России из-за Крыма

    РОССИЯ - 07 Декабря 2019 - 11:09  |  Просмотров - 437

    Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) не захотела отказываться от членства России из-за Крыма.

    Это следует из заключения Венецианской комиссии Совета Европы во время заседания в Венеции.

    В сообщении сказано, что ассамблея не должна сомневаться в полномочиях всей делегации России из-за того, что в ее состав входят депутаты, избранные с учетом голосов жителей Крыма. «Хотя по нормам международного права страны и международные организации должны не признавать аннексию (...), ПАСЕ не обязана отказывать в полномочиях виновному государству», — говорится в тексте документа.

    1 октября президент Франции Эммануэль Макрон поддержал решение о сохранении членства России в Совете Европы. Он отметил, что российский народ также имеет отношение к европейскому гуманизму.

    26 июня ПАСЕ приняла резолюцию, которая вернула России полномочия в ассамблее в полном объеме. Решение вызвало протест со стороны делегаций Украины, Грузии, Польши, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии. Украинская делегация, в частности, заявила о намерении выйти из организации и покинула зал заседаний.

    Россия была лишена основных полномочий в ПАСЕ в апреле 2014 года из-за воссоединения с Крымом и вооруженного конфликта в Донбассе. В 2017 году Москва, которая является крупнейшим вкладчиком ассамблеи, заморозила уплату членских взносов и объявила, что возобновит выплаты только после полного восстановления своих полномочий в организации.

    Lenta.ru






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ