Наверх


    МИД Армении и ряда стран выступили против попыток фальсификации итогов ВОВ

    ПОЛИТИКА - 07 Декабря 2019 - 20:31  |  Просмотров - 1264

    «Наш священный долг - беречь историческую правду».

    Главы внешнеполитических ведомств Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Сербии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана на полях Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Братиславе приняли совместное заявление по случаю 75-летия Победы во Второй мировой войне.

    В документе, текст которого опубликован в субботу на сайте российского дипведомства, содержится осуждение попыток фальсификации итогов войны, передает ТАСС.

    Как отмечается в заявлении, Вторая мировая война стала одним из самых жестоких и кровопролитных конфликтов в истории, причинившим чудовищные страдания человечеству. «Помним о всех тех, кто проявил беспримерное мужество на фронте и в тылу и спас нашу цивилизацию от гибели, - указали министры. - Наш священный долг - беречь историческую правду. Решительно осуждаем попытки фальсификации итогов Второй мировой войны».

    Главы МИД назвали кощунством любые проявления неуважения к памятникам солдат и полководцев Красной Армии, надругательства над могилами отдавших жизни за освобождение Европы от нацистов. «Вандализм в отношении таких мемориальных объектов не имеет оправдания, - подчеркнули в заявлении. - Призываем все страны чтить память о героях-освободителях и поддерживать в надлежащем состоянии воинские захоронения».

    В заявлении также выражено возмущение стремлением некоторых стран по реабилитации и героизации нацистских преступников и их пособников. «Замалчивание преступлений на почве этнической и религиозной ненависти неминуемо приведет мир к новой катастрофе, - пояснили министры. - История продемонстрировала опасность потакания национализму, нетерпимости, дискриминации, экстремизму и ненависти на этнической, расовой и религиозной основе».

    «Подтверждаем приверженность идее свободного, демократического, общего и неделимого евроатлантического и евразийского сообщества безопасности. Подвиг воинов-победителей Второй мировой войны и их беззаветная жертвенность должны быть вечным наказом грядущим поколениям - крепить мир на принципах справедливости, равенства и неделимости безопасности», - подчеркивается в документе.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ