Наверх


    Парламент Армении принял строгий закон против олигархов

    ПОЛИТИКА - 22 Января 2020 - 13:14  |  Просмотров - 610

    При необходимости суд сможет изучить банковские счета не только подозреваемых, но и взаимосвязанных с ними лиц.

    Суд в Армении сможет получать доступ к банковской информации лиц, проходящих по делам о незаконных доходах. Проект соответствующих изменений в законе «Об уголовном судопроизводстве» и «О банковской тайне» был принят в парламенте во втором и окончательном чтении. «За» проголосовали 73 депутата, «против» – 37 (представители «Процветающей Армении» и «Просвщенной Армении»).

    Проекты изменений в Кодексе «Об уголовном судопроизводстве» и в законе «О банковской тайне» составило министерство юстиции. По новым правилам, суд сможет представить ходатайство следствию о получении банковской информации.

    Закон направлен на проверку счетов и имущества не только потенциальных финансовых махинаторов, но и взаимосвязанных с ними лиц. Тогда им не удастся оформлять доходы на своих водителей, зятьев или дочерей.

    Однако с подобным ходатайством суд может выступить лишь при возникновении серьезных подозрений в незаконности доходов. Ходатайство должны одобрить генеральный прокурор Армении или его заместитель. Для этого судья должен представить веские доказательства того, что данные основываются на материалах дела, необходимых для его раскрытия и иным путем получены быть не могут.

    Учитывая, что решение будет проходить через несколько инстанций, снижается риск единоличных решений и волюнтаризма.

    Критики законопроекта назвали его опасным для банковской системы. В то же время Минюст обосновал, что такие положения закреплены актами мониторинговой группы Совета Европы Moneyval, которая следит за расследованием финансовых преступлений (в том числе транснациональных) в европейских странах, в том числе в России: здесь с Советом Европы сотрудничает Федеральное агентство Росфинмониторинг.

    В Армении за рисками отмывания денег следит Центральный Банк, однако его отчеты выпускаются в агрегированном виде и не касаются конкретных лиц, а потому не могут быть использованы в суде как доказательство обвинения. Законопроект, составленный Минюстом, поможет получить такие доказательства.

    Спутник-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ