Наверх


    В Армении предложили выплачивать пенсию и пособие по потере кормильца до 26 лет

    ОБЩЕСТВО - 23 Января 2020 - 10:14  |  Просмотров - 637

    Национальное Собрание Армении в четверг в первом чтении приняло проект о внесении изменений в закон «О государственных пенсиях» и в смежные законы, предлагающие повысить до 26 лет возраст получения пенсии и пособия по потере кормильца.

    «Смысл проекта в том, что, согласно действующему законодательству, при потере кормильца дети, которые обучаются в вузах, могут получать пенсию и пособие по потере кормильца. Это право они имеют до 23 лет», - сказал соавтор проекта депутат от фракции «Мой шаг» Айк Конджорян.

    Он отметил, что данное положение законодательства было принято, когда в Армении действовала десятилетняя система школьного образования и одноуровневая система высшего образования. Депутат отметил, что поскольку в данный момент в Армении действует двенадцатилетняя школьная система и двухуровневое высшее образование, то, граждане заканчивают обучение позже - в 25 лет.

    «Цель проекта - восстановить справедливость и исправить этот законодательный пробел. Этим проектом мы предлагаем, чтобы пенсия и пособие выплачивались до 26 лет», - сказал Конджорян.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ